news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Оренбургский пограничник застрелил нарушителя

Домбаровским пограничникам пришлось применить табельное оружие.

(Оренбург, 20 мая, «Татар-информ», Елена Шапиро). Как сообщает пограничное управление ФСБ России по Оренбургской области, в конце минувшей недели Домбаровским пограничникам пришлось применить табельное оружие.

Ночью колонна из 5 автомобилей в районе озера Кудук пыталась незаконно пересечь границу из Республики Казахстан в Российскую Федерацию. В данной конкретной ситуации водители машин–нарушителей, которые обязаны были выполнить законные требования российских пограничников об остановке, наоборот предприняли действия, создающие угрозу жизни и здоровью пограничников. В соответствии с законодательством Российской Федерации для предотвращения подобной противоправной деятельности сотрудникам Пограничной службы ФСБ России предоставлено право применять оружие – но и несколько предупредительных выстрелов вверх (в воздух) не остановили нарушителей, пограничник был вынужден применить оружие, выстрелив по колесам одного из автомобилей. Водитель данного автомобиля, нарушившего Государственную границу Российской Федерации, гражданин России, житель Орска, получил смертельное ранение. Водитель второй машины бросил транспортное средство и с тремя другими автомобилями скрылся на территории Республики Казахстан.

В двух задержанных автомобилях повышенной проходимости УАЗ «Хантер» и УАЗ «Патриот» (грузовой модификации), оборудованных для перевозки контрабанды обнаружена крупная партия товаров народного потребления китайского производства, а также приборы для вождения автомобилей в ночных условиях и радиостанции, позволяющие нарушителям, не только поддерживать связь между собой, но и сканировать радиопереговоры сотрудников различных правоохранительных органов. По факту нарушения границы рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 322 Уголовного кодекса Российской Федерации («Незаконное пересечение государственной границы»). Следственными органами устанавливается правомерность применения оружия сотрудником Пограничной службы ФСБ России.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2