news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Опыт РТ по страхованию членов избирательных комиссий используют на всех выборах

Инициатива республики поддержана на федеральном уровне, отметил Андрей Кондратьев.

Опыт РТ по страхованию членов избирательных комиссий используют на всех выборах

(Казань, 16 сентября, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Опыт Татарстана по страхованию членов избирательных комиссий поддержан на федеральном уровне и будет распространен на все избирательные системы. Об этом сообщил председатель ЦИК республики Андрей Кондратьев на заседании президиума Госсовета республики.

«Инициатива о страховании членов избирательных комиссий от болезни и несчастных случаев – этот проект был отмечен на федеральном уровне. И в ближайшую избирательную кампанию он будет поддержан на федеральном уровне, уже будет распространяться на все избирательные системы», – сказал глава Центральной избирательной комиссии.

По мнению Кондратьева, прошедшие осенние выборы стали ярким событием в общественно-политической жизни республики. «Они запомнятся серьезной работой по профилактике заболеваемости, партийной конкуренцией, развитием всех институтов избирательной системы. С особой тщательностью отрабатывались вопросы открытости и легитимности избирательного процесса», – отметил он.

Глава ЦИК РТ подчеркнул, что в связи с трехдневным голосованием существенно возросла как физическая, так и психологическая нагрузка на участковые территориальные избирательные комиссии. Но, несмотря на все сложности, избирательная кампания в Татарстане прошла в соответствии с требованиями закона и завершилась без серьезных происшествий. «Выборный процесс был безопасным и удобным», – заключил Кондратьев.

В Татарстане с 11 по 13 сентября прошли выборы Президента республики, депутатов местных органов власти, а также дополнительные выборы в Госдуму РФ и Госсовет РТ. В организации и проведении выборов в республике были задействованы 65 территориальных избирательных комиссий, 2807 участковых избирательных комиссий с кадровым составом около 22 тыс. человек.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2