news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Опрос: разворот компаний на Восток идет «не без трудностей, но они не критичны»

Стратегический разворот российского бизнеса на Восток идет «не без трудностей, но они не критичны». Об этом заявили 62% компаний, опрошенных в рамках совместного исследования Ассоциации менеджеров и Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ. Лишь 5% сообщили, что переориентация бизнеса происходит «довольно легко». Но большой оказалась и доля тех компаний, которые описывают процесс выхода на новые рынки словами «крайне тяжело» (33% опрошенных).

На вопросы организаторов ответили представители крупного российского бизнеса – члены Ассоциации менеджеров и выпускники MBA-программ Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ.

По данным опроса, 70% представителей бизнеса из более чем 130 ответивших на вопросы организаторов сообщили, что уже ведут деятельность на новых рынках. Другие планируют активизироваться на этом направлении в ближайшее время.

Наиболее привлекательным бизнесмены считают рынок Китая: на работу с ним настроено большинство участников опроса (49%), далее в рейтинге интересов ОАЭ (41%) и Турция (36%). За ними примерно на одном уровне следуют Иран и страны Латинской Америки (по 22%). Каждая пятая компания сообщила о том, что уже работает или планирует выйти на рынок Индии. На страны Африки ориентируются около 10% опрошенных. Методология опроса позволяла участникам называть не один, а несколько приоритетных рынков.

«В условиях ужесточения санкций российские компании продолжают развиваться и находят замену традиционным рынкам. Отечественный бизнес расширяет свое присутствие в деловых проектах Ближнего Востока, Юго-Восточной Азии, увеличивает объем экспорта в эти регионы. Данные опроса позволяют оценить перспективы развития торгово-экономических отношений России со странами мирового большинства и увидеть узкие места, где требуется не столько поддержка государства, сколько инвестиции в образование, получение новых знаний о специфике работы на этих рынках», – отметил исполнительный директор Ассоциации менеджеров Вячеслав Евсеев.

Одной из основных причин возникающих трудностей бизнесмены назвали «недостаток знаний по новым рынкам». По этой причине тяжело идет адаптация продукта к местному потребителю, серьезным препятствием является языковой барьер и недостаточное знание менталитета населения другой страны, — более 40% опрошенных акцентируют внимание именно на этих факторах. 43% респондентов отметили, что им пока не удалось наладить полноценную коммуникацию с потенциальными зарубежными партнерами. Неудивительно, что 74% опрошенных заявили о необходимости дополнительного образования по особенностям деловой культуры и специфике работы бизнеса на новых рынках.

Среди отдельных трудностей респонденты назвали «клещи санкций/контрсанкций», «отсутствие координации ВЭД в стране пребывания», «демпинг цен со стороны местных партнеров», «конкуренция внутри РФ, которая переносится на внешние рынки» и «недостаток денежных средств».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2