news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Определяют топ-200»: татарстанцам предложили выбрать парки и дворы для благоустройства

В Татарстане продолжается онлайн-голосование по отбору общественных пространств для благоустройства. Жители республики могут выбрать парки и дворы, которые обновятся в следующем году.

В этом году голосование стартовало 15 апреля и продлится до 31 мая, отметила куратор программы «Наш двор» Арина Петрова. «К нам на горячую линию поступают вопросы, как двор может попасть в программу по благоустройству. У татарстанцев есть такая возможность, просим не упустить ее и проголосовать», – сказала она.

Фото: © Надежда Гордеева / «Татар-информ»

Спикер заметила, что сейчас жители голосуют более активно, чем в прошлом году. На сегодня в республике в голосовании приняли участие уже около 240 тыс. человек. «Ожидаем такое же количество голосов, потому что есть еще три недели, чтобы проголосовать за свой двор или общественное пространство, которые будут благоустроены в следующем году», – подчеркнула она.

Фото: © Надежда Гордеева / «Татар-информ»

Дворовые территории для благоустройства отбирают по трем критериям. В частности, дома должны быть построены до 2014 года, во дворах качество асфальтобетонного покрытия по результатам инвентаризации 2019 года признано неудовлетворительным, а асфальт не обновлялся по другим республиканским программам, пояснила Петрова.

Фото: © Надежда Гордеева / «Татар-информ»

Принять участие в голосовании и выбрать двор для ремонта могут татарстанцы, авторизованные на портале госуслуг РТ и достигшие 14 лет. При этом выбрать можно и двор в другом населенном пункте. Жители республики определяют топ-200 дворовых территорий, которые войдут в перечень для благоустройства на следующий год. Победители будут обновлены первоочередно.

«Голосование проводится уже третий год. В целом 961 двор будет благоустроен в этом году. На сегодня в республике уже ремонтируются около 300 дворов, в том числе почти 70 в Казани. Выполнение составляет 14%, работы в полном разгаре. На сайте dvor.tatar на интерактивной карте желтым цветом отмечены дворы, которые вошли в программу. Они также участвуют в голосовании», – сообщила куратор программы.

Фото: © Надежда Гордеева / «Татар-информ»

В Казани один из победителей голосования прошлого года – двор по улице Фатыха Амирхана, 30, 32, 28. Жители активно голосовали за него, рассказала Петрова. Здесь обустроят детскую и спортивную площадки, сохранят зеленую зону, построят тротуары, расширят проезды и создадут парковочные карманы.

Фото: © Надежда Гордеева / «Татар-информ»

«Приходило много писем от жителей с дополнительными запросами. Так, поступило письмо из 25 пунктов, на которые мы постарались ответить. Например, многие жильцы хотели качели-гнездо, а также качели для детей более младшего возраста. Просили сохранить баскетбольную площадку, мы ее обновим. Просили обеспечить “доступную среду”, то есть сделать пандусы и спуски для мам с колясками, убрать старые заборы», – поделилась спикер.

Фото: © Надежда Гордеева / «Татар-информ»

Проголосовать можно в приложении «Услуги РТ», на портале uslugi.tatar.ru и на сайте gorodsreda.tatar.ru. От активности жителей зависят и сроки ремонта по программе Раиса Татарстана Рустама Минниханова «Наш двор».

Победителей определят по процентному соотношению проголосовавших к проживающим. Перечень остальных дворов на благоустройство в 2024 году сформируют администрации районов по результатам инвентаризации, учитывая принцип комплексности и объединения с другими программами ремонта. Подведение итогов планируется в июне. На сайте программы «Наш двор» будет опубликован перечень дворов топ-200, с которым смогут ознакомиться жители.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2