news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Оплатить ЖКХ и штрафы позволят с мобильного счета

При этом нести ответственность по кредитным обязательствам будут мобильные операторы.

(Казань, 9 сентября, «Татар-информ»). Минфин РФ разрабатывает проект закона, по которому абоненты постоплатных тарифов мобильной связи смогут погашать счета по ЖКХ, интернету, штрафам ГИБДД и прочим услугам со счета телефона. Об этом пишет во вторник газета «Известия».

В настоящее время в соответствии с законом «О национальной платежной системе» оператор связи не может предоставлять абоненту средства в долг. Тем самым сотовые операторы не могут оплачивать услуги абонентам, являющихся пользователями кредитных тарифов, в частности, корпоративных.

В Министерстве финансов России рассчитывают на то, что операторы мобильной связи смогут оплачивать услуги, заказанные пользователями постоплатных тарифов, за свой счет. Операции будут проводиться через партнерские банки и небанковские кредитные организации. Абонент же в свою очередь будет иметь договор только с мобильным оператором и нести обязательства только перед ним.

Создавать отдельные лицевые счета смогут также компании, предоставляющие своим сотрудникам корпоративную связь. При этом ответственность за платежи с таких лицевых счетов перед оператором станут нести уже сами сотрудники. Сейчас же при использовании корпоративных мобильных телефонов абонентом является компания, соответственно, она и отвечает по всем счетам.

Отметим, сегодня средствами с мобильного счета можно оплачивать целый ряд услуг — интернет, ЖКХ, телевидение, телефон, штрафы ГИБДД, банковские кредиты, парковку, покупать авиа- и ж/д билеты, осуществлять денежные переводы.

***Кр
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2