news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ООО «Птицепром» признан нарушившим закон «О торговле»

Организация осуществляла оптовую торговлю с использованием договора комиссии.

(Казань, 13 апреля, «Татар-информ»). Комиссия управления Федеральной антимонопольной службы РФ по РТ признала ООО «Птицепром» нарушившим п.3 ч.1 ст.13 Федерального закона «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ». Об этом сообщает сегодня пресс-служба ведомства.

Комиссия Татарстанского УФАС установила, что производитель куриных яиц - ООО «Птицекомплекс «Лаишевский» в целях реализации произведенной продукции заключил договоры комиссии с ООО «Продуктовая компания «Лаишевская», ООО «Птицепром» и ООО «Птицесоюз».

В соответствии с указанными договорами комиссии комиссионеры принимают на себя обязательства совершать по поручению комитента (ООО «Птицекомплекс «Лаишевский») от своего имени за вознаграждение сделки по реализации товара (в том числе куриных яиц). Также комитент обязуется возместить издержки комиссионера, понесенные в связи с исполнением поручения, представленные в форме ежемесячного отчета, и в 10-дневный срок выплатить вознаграждение.

Как сообщило ООО «Птицепром», оно реализует продукцию ООО «Птицекомплекс «Лаишевский» преимущественно в торговые сети. Основными оптовыми покупателями куриных яиц являются: ООО «Агроторг», ООО «АкБарсТорг», ООО «Вестер-ритейл», ЗАО «Торговый дом «Перекресток», ЗАО «Тандер». Таким образом, ООО «Птицепром» является оптовым поставщиком, который поставляет продовольственные товары в торговые сети.

В соответствии с п.3 ч.1 ст.13 Закона «О торговле» хозяйствующим субъектам, осуществляющим торговую деятельность по продаже продовольственных товаров посредством организации торговой сети, и хозяйствующим субъектам, осуществляющим поставки продовольственных товаров в торговые сети, запрещается осуществлять оптовую торговлю с использованием договора комиссии или смешанного договора, содержащего элементы договора комиссии.

В данном случае ООО «Птицепром» осуществлял оптовую продажу в торговые сети продовольственных товаров, выступая в качестве комиссионера другого поставщика (ООО «Птицекомплекс «Лаишевский»), то есть с использованием договора комиссии, что запрещено п.3 ч.1 ст.13 Закона «О торговле».

В настоящее время материалы дела переданы для возбуждения административного производства и привлечения должностных лиц, допустивших нарушение, к ответственности.

***Р

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2