news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ООН объявила конкурс блюд из картофеля

Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) объявила о начале необычного кулинарного конкурса.

(Казань, 17 марта, «Татар-информ»). Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) объявила о начале необычного кулинарного конкурса в странах Латинской Америки и Карибского бассейна.

Как сообщили в представительстве ФАО в Сантьяго, эта организация предлагает кулинарам стран региона поделиться своими рецептами блюд из картофеля. Инициатива ФАО приурочена к Международному году картофеля, объявленного ООН в 2008 году, и проходит в рамках программы Всемирной организации "Страны Латинской Америки и Карибского бассейна без голода".

Основной принцип конкурса - простота в приготовлении блюд и доступность продуктов. Непременное же условие состоит в том, чтобы картофель был основным ингредиентом блюд, но не единственным. Рецепт должен включать и другие традиционные продукты стран региона, которые доступны и для малообеспеченных семей. По замыслу ФАО, во время прохождения конкурса кулинары смогут поделиться своими хитростями и советами и даже попробовать создать некое универсальное латиноамериканское картофельное чудо. По итогам конкурса, который завершится в середине апреля, ФАО планирует издать сборник рецептов, который будет распространен в странах региона.

По данным международных экспертов, картофель считается четвертым в мире базовым элементом питания после кукурузы, пшена и риса. При этом 50 процентов всего мирового потребления этого овоща приходится на долю развивающихся стран, где, например, в малообеспеченных семьях картофель составляет основу питания.

Родиной картофеля традиционно считаются андские страны - Перу, Эквадор и Чили, и без этой культуры немыслима национальная кухня этих государств. В Перу, например, выращивается около 2,6 тыс. видов картофеля, в Боливии - 700, а только на одном острове Чилоэ на крайнем юге Чили - 500 разновидностей этого овоща. По данным министерства сельского хозяйства Чили, среднестатистический чилиец ежегодно потребляет 51,8 кг картофеля, сообщает АМИ-ТАСС.
***Ч

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2