news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Онкологи и маммологи проведут в Казани бесплатные осмотры женщин по выявлению рака груди

Специалисты также проконсультируют женщин по вопросам профилактики, лечения и реабилитации после рака молочной железы.

(Казань, 25 мая, «Татар-информ»). 28 мая в казанском ТЦ «Мега» состоится информационный проект «Казань против рака груди», сообщает пресс-служба Республиканского клинического онкологического диспансера.

Мероприятие организуется в рамках Года борьбы с онкологическими заболеваниями, объявленного Президентом РТ, и информационной кампании «Образование против новообразований».

В этот день на территории торгового комплекса врачи-онкологи, пластические хирурги и маммологи проконсультируют женщин по вопросам профилактики, лечения и реабилитации после рака молочной железы (РМЖ), а также при необходимости проведут бесплатные осмотры. Тем женщинам, кому потребуется дополнительное обследование молочных желез, вручат талончики на маммографию и УЗИ. Здесь же состоится концерт, танцевальный флэш-моб, забег в поддержку женского здоровья и розыгрыш подарков от партнеров мероприятия.

По данным РКОД, рак молочной железы занимает первое место среди всех онкологических заболеваний у женщин. Ежегодно в России регистрируется более 50 тыс. новых случаев рака молочной железы. При этом диагностика прогрессивно улучшается, до 75 процентов женщин с ранним диагнозом РМЖ при адекватном лечении проходят 5-летний порог выживаемости.

Важно, то, что зачастую этим недугом страдают женщины социально активного возраста, именно поэтому в современной России крайне важно не просто вылечить женщину от рака, но и вернуть ей социальную значимость как матери, супруги и специалиста.

Рак – не приговор, и задача врачей различных специальностей, взявшись за руки, рассказать женщинам независимо от возраста и социального статуса о том, что может современная медицина в профилактике, лечении и реабилитации.

Мероприятие пройдет при поддержке Министерства здравоохранения РТ, мэрии Казани, Управления здравоохранения Казани.

***Ст 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2