news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Онищенко в Казани поддержал введение упрощенных требований к домашним кондитерам

Сейчас домашние кулинары не имеют возможности сертифицировать свою продукцию и подтверждать, что их товар отвечает санитарным нормам.

Онищенко в Казани поддержал введение упрощенных требований к домашним кондитерам

(Казань, 11 марта, «Татар-информ», Аделя Зиатдинова). Депутат Государственной Думы России Геннадий Онищенко обсудил с самозанятыми кондитерами на XI расширенном заседании Совета по предпринимательству при Президенте РТ проблему соблюдения санитарных норм на домашнем производстве.

Сейчас домашние кулинары не имеют возможности сертифицировать свою продукцию и подтверждать, что их товар отвечает имеющимся требованиям.

«Для домашних кондитеров сертификация вообще никак не предусмотрена. Мы не можем уложиться в требования СанПиН. Сейчас домашние кондитеры есть, а санитарных норм нет. Мы пытались задекларировать самую простую татарскую выпечку – губадию. Но это стоит около 18 тыс. рублей, что для домашнего кондитера, который делает до десяти тортов в неделю, вообще неподъемно. А у меня не только губадия, но еще и торты, и зефир», – рассказала домашний кондитер – самозанятая Зульфия Файзрахманова.

Она предложила установить минимальные требования безопасности для пищевой продукции.

«Мое мнение – здесь все должно быть очень просто и понятно, потому что вы готовите штучный продукт и у вас своя клиентура. Тем не менее есть определенные требования. Тема понятная, надо получить соответствующие документы, чтобы спокойно работали», – прокомментировал предложение Президент Татарстана Рустам Минниханов.

После этого он обратился к депутату Госдумы Геннадию Онищенко с просьбой сформулировать его видение проблемы. Онищенко с 1996-го по 2013 год руководил Роспотребнадзором.

«Нужно сегодня сделать упрощенные требования к безопасности и качеству. Если вы минимальными нормативами безопасности не защититесь, вас сомнут. И вам обязательно нужно создать ассоциацию. Она должна все отслеживать, в том числе безопасность и обучение ваших коллег», – отметил Онищенко.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2