news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ОНФ призывает сообщать о продаже табачных изделий около школ

Общественники намерены направить запрос в региональную прокуратуру о выявленных фактах нарушений правил розничной торговли табачной продукции.

(Казань, 18 августа, «Татар-информ»). На этой неделе Народный фронт завершает общероссийское исследование по соблюдению правил продаж табачной продукции – не ближе чем 100 м от территории общеобразовательных учреждений. Общественники призывают родителей, и просто неравнодушных граждан, сообщать о нарушениях на front116@mail.ru

По мнению активистов ОНФ, нельзя допускать продажу сигарет в шаговой доступности от школ и гимназий.
«Взятый курс на популяризацию здорового образа жизни, необходимость ограждать детей от табачного дыма никак не вяжется с продажей сигарет около образовательных учреждений. Надо учитывать, что это не рекомендация или наше желание – есть соответствующий закон, и его надо соблюдать», – добавила сопредседатель ОНФ в Татарстане и руководитель региональной рабочей группы «Социальная справедливость» Фарида Хузина.

Исследование проводится в рамках исполнения Указа Президента РФ №598 «О совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения» с опорой на Федеральный закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», в котором говорится, что «запрещается розничная торговля табачной продукцией на расстоянии менее чем сто метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг».

По итогам проведенного исследования общественники намерены направить запрос в региональную прокуратуру о выявленных фактах нарушений правил розничной торговли табачной продукции. Также региональная рабочая группа «Социальная справедливость» подготовит свои предложения по совершенствованию работы Федерального закона, сообщает пресс-служба общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию»».

***Гт

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2