news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Он хотел, чтобы у дочери папа был героем»: Нижнекамск простился с журналистом Комаровым

В Нижнекамске похоронили журналиста НТР Александра Комарова. Репортер ушел на передовую добровольцем батальона «Алга». Каким его вспоминали родные, друзья и коллеги – в репортаже «Татар-информа».

«Он хотел, чтобы у дочери папа был героем»: Нижнекамск простился с журналистом Комаровым
Александр Комаров погиб, исполняя задачи в зоне специальной военной операции
Фото: © Салават Камалетдинов / «Татар-информ»

«Саша умел вести за собой людей и увлекать их новыми проектами»

Сотни человек сегодня пришли к Монументу Победы в Нижнекамске, чтобы проводить в последний путь журналиста Александра Комарова. Он погиб, исполняя задачи в зоне специальной военной операции. Родные, близкие, друзья и коллеги сегодня делились самыми значимыми воспоминаниями о нем.

«Это был очень яркий и талантливый человек. Саша умел вести за собой людей и увлекать их новыми проектами. Его гибель стала для всех невосполнимой утратой. То, как он отдавал себя профессии, – этому только у него можно было поучиться. Саша был репортером от Бога и человеком с большой буквы», – вспоминал погибшего его коллега Рафаэль Ракипов.

Александр Комаров ушел на службу добровольцем именного батальона «Алга». Пойти на фронт и встать на защиту Родины журналист решил с самого начала спецоперации, а объявление о частичной мобилизации лишь усилило его желание. Александр упорно добивался своей цели – прошел собеседования, медкомиссию. И вот в октябре ему объявили о том, что берут в ряды добровольцев батальона «Алга».

«Александр выбрал путь воина. Он готовился к этому, говорил о своем желании каждый день. Я не могла его остановить. Я не имела на это права», – не сдерживая слез, проронила вдова погибшего Яна Енькова – глава пресс-службы мэрии Нижнекамска.

Как стало известно, Александр погиб в начале февраля под Угледаром. Поначалу журналиста считали без вести пропавшим. Несколько месяцев его семья ждала, что вот-вот придет весть о том, что Александр жив, с ним все хорошо. Но чуда не произошло. Страшную новость сообщили его семье 23 апреля…

Айдар Салимгараев отметил, что Комаров прошел большой путь от простого репортера до профессионала с большой буквы

Фото: © Салават Камалетдинов / «Татар-информ»

«Он стал олицетворением героев, о которых мы с детства читаем в учебниках»

Проводить в последний путь журналиста НТР в Нижнекамск приехал руководитель Республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа» Айдар Салимгараев. Он отметил, что Комаров прошел большой путь от простого репортера до профессионала с большой буквы.

«Александр мне запомнился открытым, инициативным человеком. Его нельзя было не заметить. У него всегда были идеи, и он предлагал их реализовать. Когда пришла весть о том, что он пропал, мы все переживали. Надеялись на чудо. Но, к сожалению, чуда не произошло. Мы преисполнены гордостью за Александра. Он стал олицетворением тех героев, о которых мы с детства читаем в учебниках. Даже для службы он выбрал не легкий путь. Ушел туда, где действительно тяжело. Самое лучшее, что мы можем сделать, – это помнить о нем, о его героическом поступке, нести в сердце память и рассказывать о нем нашим детям», – обратился ко всем присутствующим на церемонии прощания Салимгараев.

Работать на нижнекамском телевидении Александр Комаров начал в 2007 году. С самого начала молодой человек проявил себя талантливым репортером. Он стал узнаваем телезрителями и всеми любим. В 2020 году Комаров пошел на повышение – стал руководителем отдела производства программ. Его команда из четырех человек выстрелила новыми телепроектами, фильмами, программами, которые сразу же набрали высокие рейтинги среди местных СМИ.

Еще одно детище, которым занимался Александр Комаров, – это поисковый отряд «Нефтехимик». Участвуя в поисковых операциях, он снял целый цикл программ «Дорогами памяти». Благодаря Александру погибшие бойцы времен Великой Отечественной войны не только возвращались домой – они возвращались из небытия на экраны местного телевидения. В декабре 2020 года приказом Минобороны журналиста наградили знаком за отличие в поисковом движении.

«Я не могла его остановить. Я не имела на это права», – не сдерживая слез, проронила вдова погибшего Яна Енькова

Фото: © Салават Камалетдинов / «Татар-информ»

«Он был не просто хорошим другом и единомышленником, он был моей душой»

О своем муже Яна рассказывала сегодня много. Ей было необходимо сегодня выговориться...

«В первую очередь он был не просто хорошим другом и единомышленником, он был моей душой. Мы прожили вместе четыре года. И каждые из них можно было считать за десятилетие. Он мне ни в чем не мог отказать, так же как и я ему. Кажется, если бы я попросила звезду с неба, он бы полетел и достал ее. Все решения мы принимали за секунды. После первого свидания уже через неделю мы жили вместе. У нас было много внезапных поездок. Как будто мы хотели успеть посмотреть все, пока вместе. Мы как будто знали, что нам дадут не очень много времени. Торопились. Торопились жить...» – делилась воспоминаниями о своем муже Яна Енькова.

Узами брака Комаров и Енькова связали себя два года назад. Дочь супруги он воспитывал и любил как родного ребенка. Девочка тоже привязалась к отчиму и сильно переживала разлуку с ним. В ноябре Яна с дочкой проводили Сашу на сборный пункт. Это была их последняя встреча.

«Он обожал нашу дочь. Души в ней не чаял. Не пропускал ни одного родительского собрания или мероприятия с ней. Он всегда поддерживал ее. Когда Саша уходил на спецоперацию, он сказал мне: "Я хочу, чтобы у нашей дочери был не просто папа, а чтобы ее папа был героем". Теперь так будет всегда», – добавила вдова погибшего.

Рамиль Муллин: «Саша выполнил свой долг. Он доказал, что он достойный сын Отечества»

Фото: © Салават Камалетдинов / «Татар-информ»

«Увы, Всевышний забирает лучших»

Выразить слова соболезнования семье погибшего приехал глава Нижнекамского района Рамиль Муллин. Он рассказал, что Комаров запомнился ему ярким и талантливым журналистом, который внес огромный вклад в развитие местного телевидения.

«Александр был очень интересным, эрудированным человеком. Он отдавался работе на все сто процентов. Александр любил жизнь. Увы, Всевышний забирает лучших. Наверное, в назидание другим. Саша выполнил свой долг. Он доказал, что он достойный сын Отечества», – сказал глава района.

В конце Яна Енькова обратилась к руководителю Республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа» Айдару Салимгараеву и попросила создать конкурс журналистского мастерства имени Александра Комарова. Именно так можно будет почтить память погибшего журналиста.

Сразу после церемонии прощания все присутствующие возложили цветы. Александра Комарова похоронили на Аллее славы нижнекамского кладбища.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
autoscroll_news_right_240_400_3