news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Он, несмотря на заточение, продолжал писать стихи»: день памяти Мусы Джалиля в Казани

Родственники и поклонники творчества великого татарского поэта Мусы Джалиля в день его памяти собрались на митинг у памятника поэту перед Казанским Кремлем. Как любители поэзии встретили особенный для них день – в репортаже «Татар-информа».

Ведущие мероприятия по очереди прочитали несколько строк из творчества великого татарского поэта

Фото: © Салават Камалетдинов / «Татар-информ»

Митинг начался со стихов Мусы Джалиля – ведущие мероприятия по очереди прочитали несколько строк из творчества великого татарского поэта.

Анвар Низамутдинов: «В этом году круглая дата – 80 лет с попадания Мусы Джалиля в плен»

Фото: © Салават Камалетдинов / «Татар-информ»

«В этом году круглая дата – 80 лет с попадания Мусы Джалиля в плен. В годы Великой Отечественной войны, когда поэта заключили в тюрьму, он, несмотря на заточение, продолжал писать стихи, которые впоследствии вошли в цикл “Моабитские тетради”», – рассказал один из участников митинга Анвар Низамутдинов.

Память погибшего поэта и его соратников минутой молчания

Фото: © Салават Камалетдинов / «Татар-информ»

Перед началом небольшой творческой программы все участники почтили память погибшего поэта и его соратников минутой молчания.

Чулпан Залилова: «Надо видеть, с каким воодушевлением читают стихи юные чтецы и взрослые люди во всех уголках нашей страны»

Фото: © Салават Камалетдинов / «Татар-информ»

Почтить память Мусы Джалиля приехала его родная дочь Чулпан Залилова. «Мы посетили много разных точек в России, связанных с моим отцом. Надо видеть, с каким воодушевлением читают стихи юные чтецы и взрослые люди во всех уголках нашей страны», – заявила она.

«Мы верим в молодое поколение, что они так же будут помнить имена наших героев»

Фото: © Салават Камалетдинов / «Татар-информ»

«Мы верим в молодое поколение, что они так же будут помнить имена наших героев. Все остается живым, в том числе и посмертная память героям, и мы действительно в этом убеждаемся. Так же, как мы 70 лет назад, прочитав “Моабитские тетради”, были потрясены мужеством, твердостью и обжигающей правдой о войне, так и сейчас воспринимает все это молодое и среднее поколение», – сказала Залилова.

Программа концерта собрала в себя выступления с вокальными и поэтическими номерами, связанными с Мусой Джалилем

Фото: © Салават Камалетдинов / «Татар-информ»

Концертная программа собрала в себя выступления с вокальными и поэтическими номерами, связанными с Мусой Джалилем, от современных поэтов и работников культурной сферы Татарстана.

Перед гостями праздника выступил заслуженный работник культуры Татарстана Владимир Васильев

Фото: © Салават Камалетдинов / «Татар-информ»

Так, с песней «Жырларым» из вокального цикла «В Моабитском застенке» перед гостями праздника выступил заслуженный работник культуры Татарстана Владимир Васильев. В песне говорится о любви к Родине, близким и Отчизне, а также о верности и долге.

«Мы же изучаем стихи Мусы Джалиля со школьной скамьи, и мне всегда нравилось его творчество, поэтому я до сих пор с огромным теплом исполняю эти романсы, став вокалистом», – поделился с «Татар-информом» Васильев.

Пришедшие почтили память поэта и его соратников, возложив цветы к памятнику Мусе Джалилю

Фото: © Салават Камалетдинов / «Татар-информ»

Сразу после концерта все пришедшие почтили память поэта и его соратников, возложив цветы к памятнику Мусе Джалилю и мемориалу погибших вместе с ним сокамерников.

Муса Джалиль родился 15 февраля 1906 года в деревне Мустафино Оренбургской губернии. Учился в духовной мусульманской школе «Хусаиния» в Оренбурге.

Фото: © Салават Камалетдинов / «Татар-информ»

В 1919 году поэт стал комсомольцем, а в 1925-м вышел из печати его первый стихотворный сборник «Мы идем». Второй сборник вышел в 1929 году под названием «Товарищи», а в 1934 году были выпущены еще два сборника его стихов: «Стихи и поэмы» и «Орденоносные миллионы».

С началом Великой Отечественной войны поэт ушел на фронт и в 1942 году попал в плен. Находясь в тюрьме, он продолжал писать стихи, которые вошли в цикл «Моабитские тетради». Они были вынесены на свободу его сокамерниками и в 1957 году удостоены Ленинской премии.

Муса Джалиль был казнен 25 августа 1944 года в Берлине.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
autoscroll_news_right_240_400_3