news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Обладал магнетизмом и “пробивал” экран»: Татарстан простился с Эдуардом Хайруллиным

Траурное прощание с известным журналистом и заместителем руководителя Республиканского агентства «Татмедиа» прошло сегодня в Казани. Сотни людей пришли почтить память и вспомнить светлые моменты, которые Эдуард Хайруллин дарил окружающим.

«Обладал магнетизмом и “пробивал” экран»: Татарстан простился с Эдуардом Хайруллиным
На входе в зал пришедших встречала большая фотография Хайруллина – на ней он, как и всегда в жизни, задумчиво улыбался
Фото: © Рамиль Гали / «Татар-информ»

«Он обладал невероятным магнетизмом и „пробивал“ телеэкран»

Церемония прощания прошла на территории культурного центра «Сайдаш» в Казани. С раннего утра сюда потянулись люди – чтобы успеть проститься и выразить дань уважения Эдуарду Хайруллину. На входе в зал пришедших встречала большая фотография Хайруллина – на ней он, как и всегда в жизни, задумчиво улыбался.

Гроб с телом журналиста установили посреди сцены, возле него – в слезах убитая горем мама, дети и близкие родственники усопшего. Огромная очередь из людей с алыми розами и гвоздиками выстроилась от самого входа в здание. Красное море цветов у подножия траурного постамента на сцене постоянно росло, поэтому организаторы мероприятия регулярно уносили их, освобождая место для новых возложений.

Огромная очередь из людей с алыми розами и гвоздиками выстроилась от самого входа в здание

Фото: © Рамиль Гали / «Татар-информ»

К 10 утра зал оказался полностью заполнен скорбящими. Вскоре стартовала официальная часть церемонии прощания, ее открыл председатель Союза журналистов РТ Ильшат Аминов.

«Любая смерть — это всегда трагедия и горе, но безвременная смерть в тысячу раз больнее. Мы до сих пор не можем поверить, что Эдуарда нет с нами. Еще неделю назад мы с ним общались, он был полон грандиозных планов. Я вспоминаю то время, когда принимал его на работу в программу „Город“. Он пришел и сразу стал любимцем аудитории. Он обладал каким-то особым, невероятным магнетизмом, „пробивал“ экран», — обратился к участникам церемонии Ильшат Аминов.

Ильшат Аминов: «Еще неделю назад мы с ним общались, он был полон грандиозных планов»

Фото: © Рамиль Гали / «Татар-информ»

«Был легким в общении человеком, но всегда имел собственное мнение и отстаивал его»

Затем он передал слово первому вице-премьеру Татарстана Рустаму Нигматуллину, который выразил слова соболезнования родственникам и семье Хайруллина от всего руководства Татарстана.

По словам Нигматуллина, у Эдуарда Хайруллина было много идей и проектов, которые он планировал реализовать. Более 15 лет он посвятил государственной службе, работая бок о бок с первым лицом республики.

«За время его работы в Администрации Президента республики было реализовано много сложных, интересных проектов, во всех он принимал активное участие, в силу профессии находясь на самом острие событий. Он показал себя грамотным, инициативным специалистом, способным решать любые задачи государственного уровня. Эдуард Хайруллин неизменно пользовался авторитетом в своем коллективе и среди профессионального журналистского сообщества. Он работал на благо нашей республики как истинный патриот и высокопрофессиональный журналист. Он всегда с интересом общался с людьми, находил общий язык со всеми», — подчеркнул Нигматуллин.

Он выразил мнение, что активная жизненная позиция и широта интересов Эдуарда Хайруллина помогали ему по-настоящему реализовывать себя в профессии журналиста.

Рустам Нигматуллин выразил слова соболезнования родственникам и семье Хайруллина от всего руководства Татарстана

Фото: © Рамиль Гали / «Татар-информ»

«Эрудированный и незаурядный человек с прекрасным чувством юмора, он всё делал ярко и выразительно. Он был интеллигентным, воспитанным, легким в общении человеком, но всегда имел собственное мнение и всегда умел его отстаивать», — заметил первый вице-премьер РТ.

Присутствующим в зале также зачитали официальные телеграммы от Раиса Татарстана Рустама Минниханова и Первого Президента Татарстана Минтимера Шаймиева.

«Редкий талант, широта интересов, активная жизненная позиция и щедрость души Эдуарда Хайруллина проявились в его большой общественно-просветительской деятельности, ярких творческих и культурно значимых проектах», – написал в своем обращении Рустам Минниханов.

«Эдуард Фаридович – один из самых ярких и талантливых журналистов республики, внесший огромный личный вклад в развитие республиканских СМИ, достойный сын нашего народа. <…> Он навсегда запомнится нам добрым, светлым и целеустремленным человеком», – говорилось в обращении Минтимера Шаймиева.

Еще одно обращение зачитали в адрес мамы журналиста – от руководителя Администрации Раиса РТ Асгата Сафарова.

«Все эти годы ему удавалось трудиться и на непростом журналистском поприще, и на разных ответственных должностях в органах государственной власти, заниматься большой исследовательской, просветительской и общественной работой. Уверен, память об Эдуарде Хайруллине навсегда останется в его многочисленных трудах, уникальных фотоработах, исторических книгах и видеоэкскурсиях, ставших приношением родному городу и республике», – отметил в своем обращении Сафаров.

Айдар Салимгараев признался, что новость о смерти стала настоящим ударом для коллег, которые ежедневно работали с Хайруллиным

Фото: © Рамиль Гали / «Татар-информ»

«Единственное, что не умел, – заботиться о себе, беречь здоровье»

Последним местом работы Эдуарда Хайруллина стало Республиканское агентство по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа», где он активно трудился над новыми культурно-просветительскими проектами. Новость о смерти стала настоящим ударом для коллег, которые ежедневно работали с Хайруллиным, признался руководитель агентства Айдар Салимгараев.

«Неожиданная боль и утрата для всего нашего коллектива и отрасли в целом. Эдик всегда был любимчиком, умел влюблять в себя людей и умел любить сам. В последние годы он очень сильно увлекался историей родного края, старался уделять этому направлению как можно больше своего времени. Он искренне любил Казань и людей, которые здесь живут. Единственное, что он не умел, – заботиться о себе, беречь собственное здоровье», – подчеркнул Салимгараев.

Олеся Балтусова: «Покойся с миром, друг, соратник, большой человек. Спасибо тебе большое, что был с нами»

Фото: © Рамиль Гали / «Татар-информ»

Он передал слово помощнице Раиса Татарстана Олесе Балтусовой, вместе с которой Эдуард Хайруллин участвовал в проектах по восстановлению культурного наследия региона.

«Покойся с миром, друг, соратник, большой человек. Спасибо тебе большое, что был с нами», – сдерживая слезы, обратилась к усопшему Балтусова.

О высоких личных качествах Эдуарда Хайруллина рассказал его близкий друг, директор Музея-заповедника «Остров-град Свияжск» Артем Силкин.

«Нас связывали большие дружеские отношения. Я знал его не только с профессиональной стороны, но и с человеческой. Мы вместе с ним путешествовали по разным городам, с ним всегда было комфортно проводить время. Это очень ценное качество в людях. Помню, как Эдуард носился по пыльному Свияжску, переживавшему в те годы возрождение, готовя замечательную фотосерию для альбома. <…> Он был образцом того, как можно сохранить свои человеческие качества, не изменять себе, занимая любые должности в любой профессии», – отметил Силкин.

Артем Силкин: «Нас связывали большие дружеские отношения. Я знал его не только с профессиональной стороны, но и с человеческой»

Фото: © Рамиль Гали / «Татар-информ»

«Мне кажется, что люди своими руками могут изменить мир вокруг себя»

В перерывах между речами скорбящих собравшимся в зале зачитывали отрывки из интервью Хайруллина. Один из них был посвящен эпизоду, когда они вместе с сыном решили высадить яблоню во дворе своего дома в Казани. Добрую инициативу поддержали соседи – в итоге весь городской двор превратился в цветущий сад.

«Мне не нравится, что в моем дворе нет тени, поэтому поехал в магазин и купил яблоню. Просто решил, что если мне что-то не нравится, то сам должен это исправить. Вместе с сыном посадили яблоню во дворе, и стоило только начать, как соседи стали подтягиваться, тащить с дач свои кусты. Мне кажется, что люди своими руками могут изменить мир вокруг себя», – размышлял в одном из интервью Эдуард Хайруллин.

В заключение церемонии слово взял его сын Тимур, который поблагодарил всех собравшихся за слова поддержки в этот непростой период.

«Главное, что он остался в наших сердцах невероятно светлым человеком. Это придает сил. Я уверен, что он не хотел бы, чтобы мы унывали. Он продолжает жить во мне и сейчас, в пройденных вместе маршрутах и воспоминаниях. Вся наша семья никогда не перестанет любить его», – резюмировал Тимур Хайруллин.

Тимур Хайруллин: «Главное, что он остался в наших сердцах невероятно светлым человеком. Это придает сил»

Фото: © Рамиль Гали / «Татар-информ»

«В тяжелые времена он придавал людям уверенность в завтрашнем дне»

Уход Эдуарда Хайруллина является невосполнимой утратой для всей республики, подчеркнула в беседе с «Татар-информом» по окончании церемонии депутат Госдумы от Татарстана Татьяна Ларионова.

«Очень многие годы меня связывали с Эдуардом. Мы познакомились, когда он работал на Первом канале, это были тяжелые годы для России и Татарстана. Тогда я работала в Управлении соцзащиты населения. И он сделал немало очень обнадеживающих общество телесюжетов на примере нашей республики. Я увидела в нем щедрую, добрую душу. Он придавал людям уверенность в завтрашнем дне», — вспоминает Ларионова.

Она также отметила значительную роль Эдуарда Хайруллина в популяризации восстановления острова-града Свияжск.

«Здесь он показал себя уже не как журналист, а как настоящий краевед и человек, который с большим интересом выявлял и искал наши истоки. Он умел преподнести историю нашей страны глазами того, кто был участником всех событий», – поделилась сквозь слезы Ларионова.

Айрат Фаррахов: «Эдуард совмещал трудную работу на государственной службе с сохранением очень теплых, добрых отношений со всеми, кого знал»

Фото: © Рамиль Гали / «Татар-информ»

Ее коллега по парламенту – депутат Госдумы от РТ Айрат Фаррахов – также прибыл на церемонию для того, чтобы почтить светлую память Эдуарда Хайруллина. По его словам, произошедшее – как гром среди ясного неба.

«Он ушел на взлете. Эдуард совмещал трудную работу на государственной службе с сохранением очень теплых, добрых отношений со всеми, кого знал. Очень немногие люди обращаются к собственной истории, пытаются разобраться в ней и донести до других. Ему это удалось, он оставит после себя это наследие», – подчеркнул Фаррахов.

Зиля Валеева: «Он как будто очень торопился нам рассказать не только про наследие, но и про нас самих, донести это послание»

Фото: © Рамиль Гали / «Татар-информ»

Теплые слова о жизненном пути Эдуарда Хайруллина высказала председатель Общественной палаты РТ Зиля Валеева.

«Буквально недавно мы с ним встречались. Он зашел, занес мне книгу, которую готовил к 100-летию ТАССР. Говорит – я подумал, что у вас ее нет. Это был хороший повод выпить кофе, обсудить то, что он успел сделать по нашему наследию, все его фильмы и другие работы в этой сфере. <…> Он как будто очень торопился нам рассказать не только про наследие, но и про нас самих, донести это послание. Люди приходят и уходят в этот мир, но нить жизни не прерывается, если мы помним нашу историю», – резюмировала Зиля Валеева.

После гражданской панихиды Эдуарда Хайруллина перевезли на отпевание в церковь святой великомученицы Варвары в Казани, похороны прошли на кладбище в поселке Мирный.

Фоторепортаж: Рамиль Гали
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
autoscroll_news_right_240_400_3