news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Олимпийский огонь в Лондоне пытались погасить

Британская полиция арестовала нескольких человек, которые пытались помешать проведению эстафеты Олимпийского огня в Лондоне.

(Казань, 6 апреля, «Татар-информ»). Британская полиция арестовала нескольких человек, которые пытались помешать проведению эстафеты Олимпийского огня в Лондоне.

Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на агентство «Associated Press».

Неизвестные вмешались в церемонию на стадионе Уэмбли, когда огонь для пекинской Олимпиады-2008 находился в руках пятикратного олимпийского чемпиона по гребле Стива Редгрейва. В результате три человека были арестованы. Позже факел пытались перехватить на западе Лондона люди, имевшие при себе нечто похожее на огнетушитель. Эта диверсия также была пресечена.

Эстафету Олимпийского огня в Лондоне встречали как люди с китайскими флагами, так и борцы за свободу Тибета, которые выкрикивали соответствующие лозунги. По данным британской полиции, угрозу для Олимпийского огня могут представлять члены шести правозащитных организаций. Между тем, в субботу премьер-министр Великобритании Гордон Браун напомнил, что тибетский Далай-лама лично высказывался против бойкота пекинской Олимпиады. Посол Китая в Лондоне Фу Ин в свою очередь заявил, что Олимпиада является спортивным, а не политическим событием.

Перед тем, как Олимпийский огонь доставили в Лондон, он побывал в Санкт-Петербурге. Там церемония прошла без инцидентов. По мнению экспертов, с наибольшими сложностями эстафета столкнется в Париже, Сан-Франциско и Нью-Дели. Напомним, что борцы за независимость Тибета, стремящиеся сорвать пекинскую Олимпиаду, "охотятся" на факел, начиная с церемонии его зажжения 24 марта. Огонь должен объехать 6 континентов и попасть в Китай 4 мая.
***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2