news_header_top
16+
news_header_bot
news_top

Олимпийский чемпион Бутько пополнил состав казанского «Зенита»

Читайте нас в

Контракт с Бутько рассчитан до конца сезона 2017/18.

(Казань, 4 февраля, «Татар-информ»). Новичком казанской волейбольной команды «Зенит» стал 29-летний связующий, олимпийский чемпион Александр Бутько. Об этом сообщает пресс-служба «Зенита».

Уроженец Гродно оказался в российском волейболе в 17-летнем возрасте, к тому моменту уже успев дважды выиграть чемпионат Белоруссии. Александр поиграл в московском «Динамо» и «Луче», но по-настоящему раскрылся в сезоне 2008/09 в одинцовской «Искре», став основным связующим команды, обладавшей на тот момент звездным подбором игроков. «Искра» в финале чемпионата России проиграла «Зениту» и заняла третье место в Лиге чемпионов, причем Бутько был признан лучшим связующим «Финала четырех». Второй раз он был удостоен этой награды в 2013 году, когда самый престижный клубный трофей Европы выиграл его «Локомотив». В Новосибирске Бутько в общей сложности отыграл семь с половиной сезонов.

20 июня 2009 года в Гаване в матче Мировой лиги Бутько дебютировал в составе национальной сборной России, которую тогда возглавлял Даниэле Баньоли. Всего Александр сыграл за сборную 58 матчей, выиграв Мировую лигу, Кубок мира и став одним из триумфаторов Олимпиады в Лондоне.

В «Зените» Бутько будет выступать под 3-м номером. В разное время под этим номером в Казани играли Виталий Антонов (2002-2004), Александр Богомолов (2004-2006), Александр Косарев (2006-2008), Артем Ермаков (2008/09) и Николай Апаликов (2009-2015).

Контракт с Бутько рассчитан до конца сезона 2017/18.

***Ив

news_right_1
news_right_2
news_bot