news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Олимпийские чемпионы Светлана Хоркина и Александр Зубков посетили Центр гимнастики в Казани

«Я хочу верить в возрождение казанской спортивной гимнастики и возвращение ее на российские и международные просторы», - отметила Светлана Хоркина.

(Казань, 5 апреля, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Сегодня двукратная олимпийская чемпионка в упражнениях на брусьях (1996 и 2000 годы), трехкратная абсолютная чемпионка мира и трехкратная абсолютная чемпионка Европы Светлана Хоркина и двукратный олимпийский чемпион 2014 года, серебряный призер Олипиады 2006, бронзовый призер Олимпиады 2010, чемпион мира и четырехкратный чемпион Европы Александр Зубков посетили в Казани Центр гимнастики.

Олимпийские чемпионы осмотрели спортивные залы центра. «Я этот объект очень хорошо знаю и хочу сказать, что это прекрасный дом для гимнастики. Из этого дома, конечно, должны выходить олимпийские чемпионы, потому что у Казани для этого есть все», - сказала Светлана Хоркина.

Спортсменка сразу же поспешила пообщаться с маленькими гимнастами. Она с воодушевлением показала им несколько упражнений и даже выступила в роли их тренера. Дети на брусьях и на кольцах показали гостье свои спортивные навыки. Похвалы олимпийской чемпионки достались не всем, она была строга, делала замечания и давала рекомендации. «Я же любя. Ну, чтобы знали, что не все просто. Дисциплина!» - пояснила гимнастка.

В целом она высоко оценила начинающих спортсменов и тренерскую работу. «Тренерский труд – самый тяжелый труд. Я хочу верить в возрождение казанской спортивной гимнастики и возвращение ее на российские и международные просторы», - подчеркнула Хоркина.

«Хочу, чтобы было больше тренерских кадров, чтобы больше девчонок и мальчишек приходило заниматься в секцию спортивной гимнастики, потому что это самый зрелищный вид спорта. Это базовый вид спорта, именно после занятий спортивной гимнастикой через два-три года можно идти в любой вид спорта и достигать огромных результатов», - добавила она.

С.Хоркина также отметила, что очень любит приезжать в Казань. «Я очень хочу, чтобы вернулись представители спортивной гимнастики Казани в сборную России. Я буду очень этого ждать и помогать, чем смогу», - резюмировала спортсменка.

По словам Александра Зубкова, сегодняшний день в столице Татарстана оставил у него очень хорошее впечатление. «Все было великолепно. Самое приятное, что состоялось общение с детьми – это то, для чего все было организовано. Мы видели горящие глаза, ребята задавали интересные вопросы о спорте. Было видно, что они пришли на встречу с нами с большим желанием, хотели пообщаться. Нам очень приятно, что дети идут с нами на контакт», - сказал чемпион Игр в Сочи.

Бобслеист также подчеркнул необходимость продолжать пропаганду здорового образа жизни и увлекать детей занятиями спортом.

Напомним, что сегодня в Казани Светлана Хоркина и Александр Зубков посетили гимназию №7, где провели с учениками олимпийский урок в рамках совместного проекта Олимпийского комитета России и радиостанции «Спорт FM». Затем спортсмены ответили на вопросы журналистов на пресс-конференции, организованной ИА «Татар-информ».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2