16+

Олимпиада в Пекине, итоги дня: сборная России приближается к лидерам

Две золотые награды вторника позволили россиянам вплотную приблизиться к четвертому месту общекомандного зачета.

(Казань, 19 августа, «Татар-информ», Михаил Миронов). Две золотые олимпийские награды вторника позволили сборной России вплотную приблизиться к четвертому месту общекомандного зачета. От него россиян отделяет всего одна медаль высшего достоинства, которая позволит нашей команде опередить сборные Австралии и Германии.

Сегодняшний день стал для сборной России едва ли не самым результативным на Олимпиаде. «Копилка» нашей команды пополнилась 6 медалями, в том числе двумя золотыми – борца Мавлета Бакирова и прыгуна в высоту Андрея Сильнова. Кроме того, вторым в весовой категории свыше 105 килограммов стал тяжелоатлет Евгений Чигишев, «бронзу» завоевали еще один прыгун в высоту Ярослав Рыбаков, еще один борец Бесик Кудухов и пара велосипедистов Михаил Игнатьев и Алексей Марков.

К сожалению, не обошлось и без разочарований. Трижды сегодня россияне останавливались в шаге от пьедестала почета. Гимнастка Анна Павлова стала четвертой в соревнованиях женщин на бревне, Дмитрий Саутин показал такой же результат в прыжках с 3-метрового трамплина, а Юлия Гущина финишировала четвертой в финальном забеге на 400-метровке.

В игровых видах спорта россияне лишились сегодня одной из главных своих надежд. Чемпионки мира-2006 волейболистки уступили в четвертьфинале сборной Китая и прекратили выступления на этих Играх. Зато другие чемпионки планеты – российские гандболистки и баскетболистки – продолжат борьбу в полуфинале. Первые сегодня лишь в четвертом овертайме «дожали» сборную Франции, а вторые разгромили команду Испании. Теперь гандболистки сыграют со сборной Венгрии, а баскетболистки – с командой США.

По итогам 11 дней Олимпиады у сборной России 42 медали. Из них 10 золотых, 14 серебряных и 18 бронзовых. В общекомандном зачете россияне находятся на 6-м месте, имея всего на одно «золото» меньше, чем команды Германии и Австралии. Лидируют же в Пекине по-прежнему хозяева – у Китая уже 43 золотые награды.