news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Павлова о новой олимпийской сборной по синхронному плаванию: Такие планы не лишены логики

Павлова о новой олимпийской сборной по синхронному плаванию: Такие планы не лишены логики

После окончания Олимпийских игр в Токио главный тренер сборной России по синхронному плаванию Татьяна  Покровская предположила, что многих спортсменок из нынешнего состава не будет в новой олимпийской сборной.

Депутат государственной Думы РФ от Татарстана, председатель попечительского совета Федерации синхронного плавания России Ольга Павлова высказала свое мнение о необходимости такого решения.

«Такие планы у Татьяны Покровской есть, и они не лишены логики. Мы внимательно смотрим за конкурентами. Мы видим, что команды наших ближайших преследователей, Китая и Украины, сильно омолодились. У российской команды достаточно большая юниорская скамейка запаса — это чемпионки Европы, и если бы не отменили чемпионат мира, то, я думаю, они бы и там были первыми. Спорт меняется, молодеет», — подчеркнула Ольга Павлова.

Она отметила, что 1 октября состоится отбор в новую олимпийскую команду. Представительница казанской школы синхронного плавания имени Покровский, член сборной России Агния Тулупова готовится принять в нем  участие.

«Нужно будет пройти очень серьезный отбор, который включает в себя плавание, хореографию, специальную технику и импровизацию на воде. Кого Татьяна Покровская из нынешней команды посчитает нужным взять в следующий олимпийский цикл, а кого нет, – это будет только ее решение. Она видела всех в тяжелейшей борьбе на Олимпиаде в Токио и, безусловно, знает цену каждому. Кроме того, нужно будет учитывать и решение самого спортсмена, в том числе и семикратной Олимпийской чемпионки Светланы Ромашиной, захотят ли они остаться в команде на следующий олимпийский цикл», — пояснила парламентарий.

Ольга Павлова добавила, что смена состава сборной будет достаточно сложной, беря во внимание, что следующий олимпийский цикл будет укороченным.

«Сложность следующего олимпийского цикла заключается в том, что продлится он не четыре, а три года. И новая команда, сформированная Покровской, свой первый старт сделает сразу на чемпионате мира, а не Европы, как это было бы, если олимпийский цикл был бы без смещения — 4 года. Конечно, риск замены большей части чемпионской команды огромный, но тем не менее это делать необходимо. Нынешняя победа на Олимпиаде далась Татьяне Покровской тяжело как никогда. Я первый раз в жизни видела, как она плакала в прямом эфире. Это знаменательная победа и рекорд Олимпийских игр. То, как она мотивировала команду на этих стартах, — это тренерский подвиг», — резюмировала Ольга Павлова.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2