news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ольга Павлова: Целостность женских видов спорта необходимо сохранить

Ольга Павлова: Целостность женских видов спорта необходимо сохранить

В боксе и других видах спорта необходимо сохранить целостность женских соревнований. Об этом заявила заслуженный тренер РФ, региональный координатор федеральных проектов партии «Единая Россия» «Детский спорт» и «Спорт без границ» в Татарстане Ольга Павлова, комментируя сообщения об участившихся попытках спортсменов с ХY-хромосомами и повышенным уровнем тестостерона заявиться на женские турниры.

«Очень хорошо, что Умар Кремлев (глава IBA — прим. Т-и) начал наводить в боксе порядок в этом вопросе. С 2012 года МОК проводит гормональный анализ спортсменов, но каждая из спортивных федераций к этому вопросу подходит выборочно. CAS хотя и признает такую систему допуска дискриминацией, но трактует это как необходимость для соблюдения чистоты спорта. Единого подхода пока нет», — объяснила собеседница агентства.

Она напомнила, что одними из первых на манипуляциях с повышенным уровнем тестостерона были пойманы польские и немецкие спортсмены. Был прецедент в 2019 году, когда CAS отклонил апелляцию южноафриканской бегуньи Кастер Семени к Международной ассоциации легкоатлетических федераций. И теперь для участия в женских турнирах она должна будет снижать уровень тестостерона.

«Хотела бы посмотреть на реакцию CAS в отношении трансгендеров, которых усиленно продвигает в спорт западная демократия. Если арбитраж своими решениями не допускает к соревнованиям спортсменов по генетическим показателям, то и проблемы трансгендеров должны рассматриваться в этом же формате», — уверена Ольга Павлова.

Кроме этого, она указала на необходимость унифицировать подходы в данном вопросе всех спортивных федераций и судебных практик, чтобы сохранить целостность женских видов спорта.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2