news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Олег Морозов: «У каждого россиянина будет возможность получить полное среднее образование»

(Казань, 16 мая, «Татар-информ»). Сегодня Первый заместитель Председателя Государственной Думы Олег Морозов, отвечая на вопросы журналистов в связи с рассмотрением в Государственной Думе в первом чтении законопроекта "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с установлением обязательности общего образования", заявил: "Мы стоим на страже интересов граждан и этой нормой защищаем их права».

«Сейчас, - отметил первый вице-спикер, - наблюдается очень негативная тенденция, когда на тысячу обучающихся, в два раза возросло число лиц, которые не имеют начального или общего среднего образования. Это очень плохо. Это означает, что мы отступили от высокой планки, которую мы имели - страны сплошной грамотности, где люди всегда имели право на получение доступного образования. Поэтому Правительство РФ и Государственная Дума считают необходимым создать условия, при которых гражданин имел бы возможность получить, если он этого желает, все три ступени образования в школе или среднем специальном учебном заведении. Если сегодня Конституция гарантирует получение только обязательного общего образования, то сегодня, изменив закон, мы гарантируем также возможность получить среднее (полное) общее образование в общеобразовательных школах и в средних специальных учебных заведениях».

«Если сегодня из школы по каким-либо причинам уходит ученик, окончивший 9 классов, то у него не всегда имеется возможность получить дополнительные два года обучения, - продолжил О.Морозов, - Теперь мы ему такое право даем. Никто не сможет препятствовать человеку закончить 11 классов в средней школе, если он изъявил такое желание. Изменения в законе гарантируют каждому право на получение всех трех ступеней образования. Изменения в этом законе также повлекут за собой изменения в законе о призыве граждан на военную службу. Если учащийся до исполнения ему 18 лет перешел на 3-ю ступень образования, то закон дает ему право до 20 лет завершить это обучение, и на это время он освобождается от призыва. В армию он будет призван после получения полного среднего образования".

По мнению Олега Морозова, принятия рассматриваемого закона "не приведет к возникновению дефицита рабочих кадров простых профессий, потому что человек уходит работать после 9 класса совершенно осознанно. «Это его выбор. Это может быть связано с какими-то семейными обстоятельствами. Или так ему в жизни более комфортно - человек не ставит перед собой задачу получения среднего (полного) общего образования. Если же у него появляется такое желание, то новый закон такую возможность ему предоставляет. Никто не вправе будет ему отказать. Каждый будет иметь возможность получить полное среднее образование", - подчеркнул он. Государственная Дума, по словам О.Морозова, планирует окончательно принять обсуждаемый законопроект не позднее июля текущего года.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2