news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Олег Морозов: «Сессия прошла успешно, коэффициент полезного действия очень высокий»

В эту сессию довели минимальный размер оплаты труда (МРОТ) до 4400 рублей – сравняли его с прожиточным минимумом.

(Казань, 5 июля, «Татар-информ»). Первый заместитель Председателя Государственной Думы Олег Морозов, отвечая на вопросы журналистов в связи с окончанием весенней сессии Государственной Думы, заявил: «Сессия прошла под знаком высокой эффективности работы в формате парламентского большинства, когда фракция «Единая Россия» отвечает практически за все принятые в Государственной Думе решения. Главное внимание было уделено двум темам.

Первая из них - социальные вопросы. В эту сессию мы довели минимальный размер оплаты труда (МРОТ) до 4400 рублей – сравняли его с прожиточным минимумом. Напомню, что еще год назад МРОТ в России был равен чуть более 1000 рублей. Теперь за полтора года произойдет почти четырехкратное увеличение минимального размера оплаты труда.
Внесены серьезные поправки в пенсионное законодательство, которые обеспечили софинансирование со стороны государства, если человек накапливает себе на старость через накопительную часть пенсии. Сегодня также принято решение о том, чтобы обеспечить всех ветеранов войны жильем. Принято решение предусмотреть в бюджете следующего года повышение зарплаты бюджетникам минимум на 30 процентов.

Вторая главная тема завершенной сессии – это создание в законодательстве условий для того, чтобы наша экономика стала инновационной – экономикой, которая опирается на новые технологии, смотрит в завтрашний день. На днях был принят закон, который способствует развитию малого бизнеса. Принят качественно новый закон, который, как мы думаем, подтолкнет темпы жилищного строительства и будет способствовать снижению цен на жилье. Принят закон, который позволит включить землю более активно в экономический оборот. И все это вместе взятое будет работать на нашу экономику.

И последнее. На днях мы встречались с Президентом – Дмитрием Медведевым. И там очень серьезно прозвучала тема, которая нас очень беспокоит – это борьба с коррупцией. Разработан национальный план борьбы с коррупцией. Президент намерен внести свой закон как часть большого плана борьбы с этим злом.

Нам представляется, что сессия прошла успешно, коэффициент полезного действия очень высокий».

***Т

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2