news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Олег Морозов: «При обсуждении федерального бюджета мы будем добиваться повышения зарплат бюджетников и стипендий студентов»

(Казань, 16 мая, «Татар-информ»). Сегодня Первый заместитель Председателя Государственной Думы Олег Морозов, отвечая на вопросы журналистов об увеличении заработной платы и стипендий в связи с подготовкой федерального бюджета на 2007-2009 годы к рассмотрению Государственной Думой в первом чтении, заявил: "Финансирование в проекте федерального бюджета зарплаты бюджетникам явно недостаточно. Темпы роста зарплаты именно бюджетников должны быть выше».

«То, что повышение стипендий студентов в рамках трехлетнего бюджета просто не предусмотрено, мы считаем абсолютно неправильным, - подчеркнул Олег Морозов. - Нельзя не учитывать такие факторы, как инфляция. А разговоры о том, что большие повышения произошли в 2006 и еще произойдут в этом, 2007 году, нам кажутся неубедительными. Если бы стипендия студентов была на уровне прожиточного минимума, то тогда еще можно было бы с этим аргументом согласиться. Но сегодняшний размер стипендии не позволяет студенту шиковать. Поэтому мы будем добиваться, чтобы стипендии студентам повышались в ходе этих трех лет».

Что касается зарплаты бюджетникам, то, по словам первого вице-спикера, здесь есть два подхода. «Во-первых, темпы роста заработной платы должны быть выше, чем предусмотрено в бюджете, и, видимо, при голосовании за бюджет в первом чтении фракция "Единая Россия" внесет в проект постановления соответствующую поправку. Во-вторых, нужно ясно понимать, как будет осуществляться переход на отраслевую систему формирования заработной платы. Мы считаем, что такой переход должен быть осуществлен. Но мы должны ясно услышать от Правительства, как это будет осуществляться, и какие средства на это будут потрачены", - заявил О.Морозов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2