news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Олег Морозов: Первое место Татарстана в рейтинге инвестклимата РФ — это адекватная оценка

Сенатор отмечает, что факт публичного признания Президентом РФ успехов Татарстана подтверждает официальные расчеты и доверие к руководству республики.

Олег Морозов: Первое место Татарстана в рейтинге инвестклимата РФ — это адекватная оценка

(Казань, 2 июня, «Татар-информ», Рустам Кильсинбаев). Татарстан в очередной занял первую строчку национального рейтинга инвестиционного климата, подготовленного специалистами Агентства стратегических инициатив. Успехи республики в своем выступлении на Петербургском международном экономическом форуме отметил Президент России Владимир Путин. Член Совета Федерации Олег Морозов считает, что это вполне предсказуемая и адекватная оценка. Об этом политик рассказал в интервью журналисту ИА «Татар-информ».

«Считаю, что это вполне адекватная оценка, — говорит он. — Еще до того, как этот рейтинг появился, была очевидна одна тенденция, что даже в условиях кризиса у Татарстана не падали, а росли национальные и зарубежные инвестиции в экономику. То есть даже без этой оценки, которую мы услышали на Петербургском форуме, было понятно, что Татарстан создает благоприятные условия для привлечения инвестиций. Инвестор идет в Татарстан. Теперь эта тенденция подтвердилась официальными расчетами».

Тот факт, что Президент в своем выступлении на Петербургском экономическом форуме публично обозначил регионы-лидеры по инвестиционной привлекательности, говорит о доверии руководству республики, считает эксперт. «Это (публичное обнародование Президентом РФ результатов рейтинга — прим. ред. "Т-и") подтверждает и объективность этой оценки, и ее признание. Если бы в этом были какие-то сомнения, мы же понимаем, что это никогда бы не стало предметом публичного обсуждения. Это объективное признание места и роли Татарстана», — сказал он.

По мнению сенатора, оценке аналитиков соответствует ряд объективных факторов, среди которых планомерная инвестиционная политика руководства республики. «Мне кажется, это следствие того, что руководство Татарстана максимально открывает регион, создает преференции, то есть благоприятные и административные, и налоговые условия для того, чтобы инвестор приходил и чувствовал себя комфортно. Понимаете, есть ведь еще один очень важный момент. Есть определенный опыт, практика, на которую ориентируется инвестор. В частности, Елабужская свободная экономическая зона — это, по сути, самый успешный проект в стране и с этим никто не спорит. Есть еще один момент, также показывающий инвестиционный потенциал республики. В условиях кризиса, когда в целом везде по стране и в регионах происходило проседание экономических показателей, в Татарстане они хоть и снижались, но всегда были выше нуля. То есть, мы никогда не падали в минус», — комментирует Олег Морозов.

Сенатор заявил, что первая строчка в рейтинге инвестклимата — это дополнительное условие для привлечения новых инвестиций в регион. «Что касается того, как это скажется, — рассуждает Морозов, — скажется одним образом: все будут понимать, что если куда-то и вкладывать свои деньги, то надо вкладывать в те территории, где эти деньги можно будет приумножить и получить результат. Инвестор ведь идет туда, где выгодно, где ему комфортно. Поэтому официальное признание инвестиционной привлекательности — это добавочное условие к тому, чтобы в Татарстан вошли дополнительные инвестиции».

Олег Морозов отмечает объективность исследования и его результатов, что также повышает репутацию Татарстана как инвестиционно привлекательного региона. «Надо понимать, что это то, что не купишь, — говорит он. — Нельзя же договориться и сказать: «Делайте меня лидером». Есть объективные критерии, на которые ориентируются те, кто анализирует. Это, кстати, все проверяемое, любой желающий может порыться в этих цифрах, посмотреть — это выгодно или невыгодно, привлекательно или нет».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2