news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Олег Морозов отверг мнение, что Путин «кроит Конституцию под себя»

Сенатор от Татарстана прокомментировал поправку в Основной закон, касающуюся президентских сроков.

(Казань, 16 июня, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Член Совета Федерации Олег Морозов отверг мнение, что Президент России Владимир Путин «меняет Конституцию под себя». Об этом сенатор от Татарстана заявил в интервью на телеканале «Эфир 24», комментируя поправки к Основному закону.

«Что касается полномочий Президента, [то] я открою большую тайну. Если представить на секунду, что за нынешние поправки народ не проголосует и останутся нормы 1993 года, то возможность у Путина еще два раза избираться Президентом останется», – сказал Морозов.

Он уточнил, что если, например, в 2024 году кто-то изберется Президентом России, а через год подаст в отставку, то Путин получит право избираться главой государства еще два раза. Это соответствует нормам действующей Конституции РФ.

«Поправка же открывает возможность Путину один раз в 2024 году, будет так или нет – это другой вопрос, еще раз избираться. Такая возможность появилась, но однократная. И это исключительно право народа – хочет он избирать Путина или нет», – продолжил член Совфеда.

Он добавил, что возможности двукратного избрания, которая есть по действующей Конституции, у Путина уже не будет. 

«Поэтому говорить, что он под себя кроит Конституцию, – очень большая натяжка. Если уж кроить под себя, то надо писать другие нормы, например, убрать вообще президентские сроки. И без народного голосования подписал бы он этот документ. И действовала бы норма о том, что он может избираться столько, сколько хочет. И такая возможность была, но он этого не сделал», – заключил Морозов.

Днем общероссийского голосования по поправкам к Конституции России объявлено 1 июля, но проголосовать можно будет уже с 25 июня.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2