news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Олег Морозов об условиях выхода из пандемии: Это невозможно без диалога власти и общества

Пандемийная кризисная ситуация в экономике и на рынке труда может стать постоянной, развиваясь по спирали. Чтобы избежать такого будущего, государству нужно прервать повторяющийся эпидемический процесс. Сделать это можно с помощью вакцинации населения и на основе доверительного диалога с обществом. Такое мнение на заседании экспертного клуба «Волга» высказал депутат Госдумы от Татарстана Олег Морозов.

Он напомнил, что события последних полутора лет показывают цикличность пандемии в мире — периоды спада заболеваемости чередуются с новыми пиками заражений. При этом экономика государств с каждой волной эпидемии становится всё более уязвимой.

«Если мы продолжим жить в пандемическом режиме, то что бы ни делала власть, насколько бы эффективными ни были меры поддержки, напряжение и вызовы будут сохраняться и нарастать. Это принципиальный вопрос», — подчеркнул Морозов.

По его словам, выход из такой ситуации только один: диалог общества и государства на основе взаимного доверия. 

«Это подразумевает, что общество соглашается с теми мерами, которые предлагает государство. Например — вакцинация. Если мы находим возможность договориться, то тогда сможем выйти на необходимые 80% провакцинированных. И тогда мы начинаем жить в другой экономике, без нынешних экстренных мер», — резюмировал Олег Морозов. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2