news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Олег Морозов: «Малый бизнес освободят от проверок и затрат»

Госдума приняла в первом чтении два законопроекта, направленные на дальнейшую поддержку малого и среднего бизнеса.

(Казань, 23 апреля, «Татар-информ»). Сегодня Госдума приняла в первом чтении два законопроекта, направленные на дальнейшую поддержку малого и среднего бизнеса.

Комментируя законопроекты, первый заместитель Председателя Государственной Думы Олег Морозов отметил: «В последние годы законодательными и исполнительными органами власти принимаются меры, направленные на защиту малого и среднего бизнеса от излишних проверок и непроизводственных расходов. Очередной из таких законопроектов вносит изменения в Закон «Об аудиторской деятельности», предусматривающие 8-кратное увеличение пороговых значений финансовых показателей, при достижении которых предприятия обязаны проводить обязательный аудит, и, соответственно, вынуждены нести значительные расходы на проведение ежегодных аудиторских проверок. Предлагается повысить с 50 до 400 млн. руб. годовой размер объема выручки, а также с 20 до 160 млн. руб. сумму активов бухгалтерского баланса, до достижения которых не требуется проведение обязательного аудита».

По его словам, отмена обязательного аудита субъектов малого предпринимательства, созданных в форме общества с ограниченной ответственностью - одна из форм их финансовой поддержки в условиях кризиса и ограниченного спроса. «Это снизит издержки предприятий, улучшит их финансовое положение, - цитирует Морозова edinros.ru.

Другим законопроектом предлагается изменение в закон «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства». Как пояснил парламентарий, проект предусматривает продление срока действия преимущественного права субъектов малого и среднего бизнеса на выкуп арендуемых ими помещений на 3 года - с 1 июля 2010 года до 1 июля 2013 года». «Это также антикризисная мера поддержки малого и среднего бизнеса», - заключил Олег Морозов.
*** Сб


 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2