news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Олег Морозов: «Госдума примет рекордное число законов»

16 июля состоится последнее заседание весенней сессии Думы - палата идет на рекорд: за сессию будет принято порядка 240 законов.

(Казань, 14 июля, «Татар-информ»). 16 июля состоится последнее дополнительное пленарное заседание весенней сессии Государственной Думы. Палата идет на рекорд: за сессию будет принято порядка 240 законов, из которых около 200 уже одобрены Советом Федерации или даже подписаны Президентом.

Об этом, подводя итоги полугодия, сообщил в эфире Радио России первый заместитель Председателя Госдумы РФ Олег Морозов. По его словам, весеннюю сессию депутаты продлили, разумеется, не в погоне за количественными показателями: все, что они не считали экстренным и срочным, отложено на осень. Неразумным парламентарии сочли откладывать законы, принятые во втором чтении, которые должны вступить в силу в конце этого или в начале следующего года.

Когда весенняя сессия открывалась, Председатель Госдумы Борис Грызлов главной ее задачей назвал выработку и принятие антикризисных мер. О.Морозов считает, что с этой задачей Думе удалось справиться. «Мы работали в теснейшем взаимодействии с Правительством. И мы очень быстро откликались на его запросы предоставить им тот или иной инструмент борьбы с кризисом, сжимая иногда сроки принятия решений до нескольких дней. Мы дали очень большие полномочия Правительству в условиях кризиса. Нас за это ругали. Однако мы приняли специальный закон, обязывающий Кабинет каждый квартал отчитываться в Госдуме по итогам своих действий», - напомнил вице-спикер.

Он указал, что все объективные социально-экономические показатели - темпы роста экономики, уровень безработицы и активности на финансовом рынке (предприятия берут кредиты, следовательно, запускается производство) – свидетельствуют о том, что антикризисная программа работает. Даже оппозиция, которая, как обычно, критикует Правительство и парламентское большинство, вынуждена это признать.

«Ругают только за стратегию и тактику выхода из кризиса, - отметил Морозов. - Правые ругают за то, что мы очень много тратим на социальную защиту граждан (повышение пенсий, строительство жилья для ветеранов и военных), подрывая тем самым основы нашего экономического роста. Левые – за то, что мало на это тратим: именно в кризис, дескать, надо максимально поддержать россиян», передают vesti.ru.

Говоря об успехах законотворчества, первый зампред Госдумы признал, что существуют проблемы с исполнением уже принятых законов, в частности, о запрете азартных игр и создании четырех игровых зон: залы игровых автоматов, сколько их не закрывают, продолжают функционировать то под одной, то под другой вывеской. Морозов привел пример российского налогового законодательства: «Не самые глупые люди уже 17 лет пытаются создать систему, при которой все граждане платили бы налоги – хотя бы по той щадящей ставке 13 процентов, которая существует у нас сегодня. Но и сейчас есть люди, которые находят пути ухода от уплаты налогов. И так мы выявляем дырки в законодательстве и латаем их. Я не знаю примеров, чтобы сразу был написан такой закон, которые наши ушлые граждане не сумели бы обойти».
*** Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2