news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Олег Морозов: формат взаимодействия «Федеральный центр – Госдума – Татарстан» эффективен

Формат взаимодействия «Федеральный центр (Правительство РФ) – Государственная Дума – Татарстан» показал свою эффективность. Таким мнением, комментируя ежегодный отчет Правительства Госдуме, поделился председатель комитета ГД по контролю Олег Морозов.

Означенный формат, по словам парламентария, особенно эффективен при отладке механизма участия Республики Татарстан в реализации государственных программ Российской Федерации, федеральных целевых программ и иных проектов. Сюда же можно отнести и конкретные мероприятия по привлечению дополнительных финансовых ресурсов в бюджет Татарстана, которые реализуется в рамках подготовки соответствующего «правительственного часа».

«И это еще одно доказательство того, что мы сегодня (и центр, и регионы) работаем как один управленческий механизм. А отчет Мишустина – это и есть результат нового качества власти», – цитирует Морозова пресс-служба регионального отделения партии «Единая Россия».

Напомним, Премьер РФ Михаил Мишустин 3 апреля в Госдуме представил ежегодный отчет о работе правительства. Это пятый отчет Мишустина и последний перед формированием нового состава кабинета министров – действующий состав, согласно Конституции, уйдет в отставку после инаугурации вновь избранного президента.

«Нахожусь под впечатлением от отчета Правительства», – говорит Морозов. Парламентария впечатлили цифры роста в тех отраслях, из которых мы некоторое время назад по разным причинам ушли – это обрабатывающая промышленность, авиация, судостроение, автопром. По всем этим показателям 2023 год демонстрирует не просто рост, а рост опережающий. Россия возвращается в те сегменты экономики, где она когда-то была конкурентоспособна.

«Это неожиданность для наших “западных партнеров”. Мы возвращаемся в эти сегменты экономики неожиданными для наших оппонентов темпами», – подчеркнул Олег Морозов. Он напомнил, что сегодня наша страна полностью решила проблему с продовольственной безопасностью, прорывные решения принимаются в части цифровых технологий.

В отчете Правительства РФ были представлены результаты по ряду важнейших задач развития страны. «Если мы посмотрим на эти задачи через татарстанскую призму, то увидим, что по решению каждой из них республика сегодня находится на передовых позициях, – считает председатель комитета Госдумы по контролю. Это не значит, что Татарстан решил все проблемы и теперь может ничего не делать. Как депутат, представляющий Нижнекамский одномандатный округ, знаю, как, например, актуальна проблема модернизации инфраструктуры городского электротранспорта для Нижнекамска. Поэтому мы будем добиваться того, чтобы Татарстан стал участником проекта по развитию экологичного городского транспорта и созданию соответствующей инфраструктуры».

По мнению депутата, Татарстан силен тем, что руководство всегда заточено на решение долгосрочных задач развития региона. Одним из таких инструментов эффективного взаимодействия республики и федерального центра стала подготовка и проведение в Думе «правительственных часов».

«Мне, как депутату от Татарстана, Раисом РТ Рустамом Миннихановым было поручено организовать работу по формированию и рассмотрению предложений от татарстанских органов власти с тем, чтобы позиции республики были максимально учтены в постановлениях Государственной Думы по итогам того или иного “правительственного часа”», – резюмировал Морозов.

Михаил Мишустин, выступая с ежегодным отчетом Правительства в Госдуме, отметил, что правительство в своей работе опирается на «Единую Россию». Общая позиция кабмина и партии – это стратегическая позиция по развитию страны, подчеркнул Премьер.

Он добавил, что работа с парламентом помогла Правительству принять решения, которые обеспечили социальные обязательства перед людьми, поддержали регионы, реализовали мероприятия в рамках СВО. Многие меры законодательно обеспечила «Единая Россия».

«Проиндексировали пенсии, выплаты и пособия. Увеличиваем МРОТ – темпами, которые опережают инфляцию. Зарплаты миллионов работников зависят от этого показателя. В зоне постоянного внимания Правительства и вопросы оплаты труда сотрудников бюджетного сектора: педагогов и преподавателей вузов, врачей и другого медперсонала, специалистов социальной и культурной сфер, науки», – сказал Михаил Мишустин.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2