news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Олег Морозов: «Европейская хартия – стандарт для России»

Государственная Дума приняла проект Федерального закона «О ратификации Европейской социальной хартии (пересмотренной) от 3 мая 1996 года».

(Казань, 20 мая, «Татар-информ»). Сегодня Государственная Дума приняла проект Федерального закона «О ратификации Европейской социальной хартии (пересмотренной) от 3 мая 1996 года».

Комментируя его журналистам, первый заместитель Председателя Государственной Думы Олег Морозов сказал: «Ратифицировав Европейскую социальную хартию, мы подтверждаем приверженность нашей страны принципам и нормам европейского правового порядка в социальной сфере, а также выполняем обязательство Российской Федерации, взятое при вступлении в Совет Европы».

«Принятый законопроект исходит из социальных реалий, сложившихся в стране на сегодняшний день: ратифицированы лишь те статьи хартии, которые на сегодняшний день могут быть выполнены. Я считаю это решение единственно верным и по-настоящему честным: мы не собираемся вводить в заблуждение ни мировое сообщество, ни граждан России», - сказал он.

По мнению парламентария, ратификация хартии не только обозначает достигнутый уровень социального развития России, но и указывает на проблемы, которые предстоит решать.

«Так, отложена ратификация трех из девяти «основных» статей хартии – статьи 12 «Право на социальное обеспечение», статьи 13 «Право на социальную и медицинскую помощь» и статьи 19 «Право работников-мигрантов и их семей на защиту и помощь». Разумеется, в перспективе все статьи хартии должны быть ратифицированы. Это потребует от Правительства РФ принятие долгосрочной стратегии социального развития, конкретизированной пошаговым планом по достижению высоких социальных стандартов, заданных хартией», - заключил Олег Морозов.
*** Сб
 

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2