news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Олег Матыцин: «Универсиада в Казани не сравнима ни с одними предыдущими Играми»

«Я никакой трагедии не вижу, что первая медаль Универсиады - не российская», - признался Матыцин.

(Казань, 7 июля, «Татар-информ», Кристина Иванова). Всемирная летняя Универсиада 2013 в Казани по масштабу и уровню организации не сравнима ни с одними другими студенческими Играми, проходившими ранее. Об этом первый вице-президент FISU, глава российского студенческого спортивного союза Олег Матыцин заявил в интервью корреспонденту ИА «Татар-информ».

«Я никакой трагедии не вижу, что первая медаль Универсиады - не российская, - признался Матыцин. - Урожай собирают по осени, так и к медалям нужно относиться: считать, уже когда будут подводить общий итог. Уровень конкуренции в современном спорте, в том числе студенческом, очень высокий. Для Универсиады важно, что представители ведущих спортивных держав принимают участие в Играх, создавая конкуренцию в каждом виде спорта. Так что нам надо еще внимательнее думать, готовиться к каждому виду программы, еще более внимательно относиться к Универсиаде».

Олег Матыцин назвал церемонию открытия Игр грандиозной, продемонстрировавшей мощь и потенциал России, Казани. «Все зарубежные коллеги были в хорошем смысле потрясены зрелищностью и масштабностью. То, что Игры открывал Президент России Владимир Путин, само по себе говорит о статусе события. Это еще раз подтвердило всему миру, насколько наша страна думает о молодежи, спорте, как важной составляющей части политики», - заявил он и уточнил, что на церемонии присутствовали три кандидата на пост главы МОК.

Матыцин, для которого Универсиада в Казани - 8-я в качестве главы российской делегации, заявил, что Игры в столице Татарстана не сравнимы по масштабу ни с одними другими Всемирными студенческими играми, проводившимися ранее. «Какой аспект ни возьми - рекорд: и количество видов спорта, и спортсменов. Универсиада в Казани отличается от всех других, это огромные инвестиции в будущее, открытая политика взаимодействия с оргкомитетами предыдущих и будущих Игр, - заявил он. - Нет ничего, что мне бы не понравилось. Все на высоте!».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2