news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Олег Даминов: "Каждая вторая АЗС работает с нарушениями"

По 4-м АЗС природоохранная прокуратура направила документы в суд на приостановлении их деятельности.

(Казань, 18 марта, «Татар-информ», Сергей Семеркин). "Каждая вторая АЗС работает с теми или иными нарушениями законодательства об экологической и промышленной безопасности", - заявил сегодня на брифинге в Кабинете Министров РТ казанский межрайонный природоохранный прокурор Олег Даминов.

По его словам, основные нарушения – это несоответствие качества моторных топлив, отсутствие всякого контроля за качеством хранящихся нефтепродуктов, смешение различных марок нефтепродуктов, указание недостоверных сведений и т.д.

Напомним, что с 4 февраля по 7 марта по инициативе Премьер-министра РТ Рустама Минниханова в Татарстане проводился месячник по проверке качества реализуемых и потребляемых моторных топлив. Всего в ходе месячника было проверено 350 объектов, в том числе 344 АЗС и 6 нефтебаз, т.е. это почти 43 процентов АЗС от общего количества (всего по республике функционируют 803 АЗС и 108 нефтебаз).

По словам прокурора, по итогам месячника 41 должностное лицо и 12 юридических лиц привлечены к административной ответственности. Штрафы для физических лиц составляют до 10 тысяч рублей, для юридических лиц - до 100 тысяч рублей. "В суд направлено 17 исковых заявлений. По 4 АЗС документы направлены нами в суд на приостановлении их деятельности", - отметил Олег Даминов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2