news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Окружной семинар-совещание «Открытый бюджет» прошел в ПФО

В нем приняли участие представители всех 14 регионов округа.

(Нижний Новгород, 12 декабря, «Татар-информ», Константин Барановский). Заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Галина Изотова приняла участие в окружном семинаре-совещании «Открытый бюджет», прошедшем вчера в Кирове.

Мероприятие организовано Фондом по поддержке гражданских инициатив (глава Алексей Кудрин) при содействии аппарата полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе, Минфина России и Правительства Кировской области.

В окружном семинаре приняли участие представители всех 14 регионов Приволжского федерального округа, курирующие вопросы финансовой и бюджетной политики.

«В настоящее время на федеральном уровне проводится активная работа по созданию эффективных инструментов увеличения открытости региональных и местных бюджетов, которые рассматриваются в качестве одной из приоритетных задач совершенствования бюджетного процесса.

На окружном семинаре-совещании состоялось обсуждение вопросов привлечения граждан к участию в бюджетном процессе, обеспечения публичности информации о планируемом бюджете и его расходах, целях расходования средств и процессах управления общественными финансами, а также прозрачности решений на протяжении всего бюджетного процесса», - сообщила Галина Изотова.

Полученные на семинаре знания и опыт помогут региональным органам власти и муниципалитетам создать необходимые условия для совершенствования механизмов обеспечения открытости и прозрачности своих бюджетов, а также вовлечения населения в процесс управления общественными финансами.

Для справки. Проект «Открытый бюджет» реализуется общественной организацией «Комитет гражданских инициатив». Его целью является повышение роли граждан и законодательных органов власти в бюджетном процессе. Вся информация по проекту собрана на специально созданном Комитетом гражданских инициатив портале «Открытый бюджет» (www.budget4me.ru).

Планируется, что с его помощью каждый гражданин сможет направлять в комитет обращение, жалобу или предложение, отслеживать их рассмотрение соответствующим органом власти и таким образом оценивать деятельность государства.

Портал «Открытый бюджет» создается для наглядного отображения данных о состоянии бюджетов всех уровней РФ, включая данные о расходовании средств с возможностью сопоставления объема израсходованных средств с планируемыми и фактически достигнутыми результатами, а также для создания возможности интерактивного диалога граждан с государством по вопросам реализации социально-значимых государственных программ и проектов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2