news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Окончательный вариант айдентики нового зооботсада в Казани представят в августе 2016 года

Победителям конкурса на лучший дизайн зооботсада предложили доработать свою концепцию в сотрудничестве с московской студией.

(Казань, 4 июля, «Татар-информ», Максим Кирилов). Сегодня в Казанской ратуше объявили победителя конкурса по выбору дизайн-бюро, которому поручат создать фирменный стиль для городского зооботанического сада.

Мэр Казани лично назвал победителя, которым стала команда дизайнеров «Максат» из столицы Татарстана. Второе место, предполагающее специальный приз, в конкурсе заняла московская команда дизайнеров Wow House. Третье место разделили между собой Студия Артемия Лебедева и агентство Gruppa.

Победитель конкурса получит более 800 тыс. рублей бонуса (без учета налогов) за свои идеи. Мэр Казани Ильсур Метшин из внебюджетных источников выделит еще 700 тыс. рублей для дизайнерского агентства, взявшего специальный приз.

Согласно предварительному проекту команды «Максат», концепция фирменного стиля будущего обновленного Казанского зооботанического сада будет называться «Искиткеч», что можно перевести с татарского следующим образом: «Так хорошо, что дух захватывает». Основана она будет на переработанных татарских национальных орнаментах, ярких цветах и праздничном настроении.

В основу логотипа будет положен образ снежного барса, составленного из нескольких символов: тюбетейки, казана, элементов татарского орнамента, растений зооботсада. Для каждого района зооботсада (река Замбези, озеро Байкал, река Уссури, остров Врангеля) будет применена своя цветовая схема. Шрифт был разработан дизайнерами отдельно, за основу они взяли шрифт Proxima.

Упор в оформлении зооботсада будет сделан на постоянном интерактивном взаимодействии посетителей с окружающими животными и растениями. Например, у вольера со слонами установят информационные таблички, на которых можно будет сравнить кто сильнее – слон или енот. Более того, планируется, что животные будут сами рассказывать о себе через специально разработанное мобильное приложение.

Интересное решение предложили казанские дизайнеры для указателей маршрутов. Сделаны они будут с помощью популярного дефлектора переливающихся картинок, когда под разными углами будут видны надписи на татарском, русском и английском языках.

«Нет ни одной работы, которая бы так ярко создавала ощущение праздника и выражала казанскую идентичность», – подчеркнула во время подведения итогов конкурса помощник Президента РТ Наталия Фишман.

По ее словам, некоторые понравившиеся решения и элементы дизайна из концепций других студий будут применяться по согласованию с ними. Так, например, команде Wow House предложат работать в консорциуме с казанской студией «Максат». Первая команда имеет сильные пространственные решения, вторая – уникальный стиль с использованием элементов татарской идентичности.

«Поскольку компания Wow House решением жюри все-таки заняла второе место, она получит специальный приз. Но они с большой любовью отнеслись к проекту, предложили нам очень много новых и трепетных решений. Мы будем рекомендовать победителю пригласить к работе команду Wow House. Будем приглашать их работать в консорциуме с победителем», – пояснила Фишман.

Ожидается, что окончательный фирменный стиль Казанского зооботсада с учетом совместной работы двух студий и всех доработок будет представлен уже в августе текущего года.

Напомним, новый фирменный стиль станет символом масштабных изменений известного всем жителям города места. В 2016 году Казанский зооботсад отметит свой 210-летний юбилей. В этом же году к его территории присоединят участок в 6,7 га, предназначенный для размещения «Сафари-парка».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2