news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Около 8 тыс. человек приняли участие в праздновании Сабантуя в Ижевске

Абсолютным батыром который год подряд стал борец из Ижевска Тахир Хузягалиев.

(Ижевск, 27 июня, «Татар-информ», Юлия Семенова). В минувшую субботу в Ижевске прошел национальный праздник «Сабантуй-2016». В празднике плуга приняли участие около 8 тыс. человек, среди них многочисленные делегации из разных городов и районов Удмуртии, а также гости из Татарстана.

Торжественное открытие праздника началось на главной сцене СК «Чекерил» с танцевального пролога. В открытии Сабантуя приняли участие официальные лица, среди которых – руководитель администрации главы и Правительства Удмуртии Андрей Гальцин, первый заместитель главы администрации Ижевска Ильдар Бикбулатов, глава администрации Ленинского района Ижевска Александр Ожмегов, а среди почетных гостей праздника был глава Сабинского района РТ Раис Минниханов.

Затем праздник продолжился большим концертом с участием творческих коллективов из Удмуртии и Татарстана. В этом году в Ижевске выступали артисты из Сабинского района Татарстана, певцы Закир Шахбан и Салават Фатхетдинов.

Помимо насыщенной концертной программы организаторы Сабантуя подготовили множество состязаний и национальных забав: бег в мешках, бой мешками на бревне, бег с коромыслами, армрестлинг, лазанье по столбу и др.

Не обошелся праздник без традиционных конных скачек и национальной борьбы курэш. В соревнованиях приняли участие сильнейшие спортсмены из Удмуртии, Татарстана, Башкирии. Абсолютным батыром который год подряд стал борец из Ижевска Тахир Хузягалиев. Победитель был награжден живым бараном.

Завершился праздник татарскими дискотеками в сквере у Дома народного творчества «Спартак» и в кафе «Старый лис». 

Безопасность во время проведения республиканского Сабантуя обеспечивали сотрудники полиции. Нарушений общественного порядка не допущено. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2