news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстанцы стали отказываться от лечения инсульта из-за боязни Covid-19

Чтобы спасти пациента с тромбом от инвалидности или смерти, специализированную помощь необходимо оказать в первые три или четыре часа.

Татарстанцы стали отказываться от лечения инсульта из-за боязни Covid-19

(Казань, 2 июня, «Татар-информ», Эвелина Киселёва). Жители Татарстана начали отказываться от лечения инсульта из-за боязни заразиться коронавирусом Covid-19. Об этом на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» рассказала главный специалист-ангионевролог Минздрава РТ профессор кафедры неврологии, нейрохирургии факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов КГМУ Дина Хасанова.

«У нас в период коронавирусной инфекции ежемесячно увеличивается количество самоотказов по госпитализации через скорую помощь. При этом количество инсультов, к сожалению, не уменьшается. На 300 меньше обращений – это значит, что 300 человек с симптомами инсульта остались дома. И они не получили адекватную помощь», – подчеркнула спикер. 

В среднем за год в Татарстане регистрируется 18 тыс. обращений с инсультами. По словам Хасановой, из-за пандемии коронавируса в последние месяцы таких вызовов становится все меньше.  

Специалист уверена, что жители республики, которые отказались госпитализироваться или не обратились за помощью, не реализовали возможность уменьшить последствия инсульта. Ведь не обращаются к медикам чаще всего люди с преходящим нарушением кровообращения мозга или легкими формами инсульта, которые потом приводят к более серьезным проблемам.

«Внезапно возникающее нарушение речи, слабость в руке, ноге или онемение, асимметрия лица. Появление головной боли, нетипичной по своей интенсивности, с ощущениями удара в голову или ошпаривания кипятком. При появлении таких признаков следует сразу же вызвать скорую помощь», – заметила специалист-ангионевролог.

Инсульт относится к заболеваниям с высоким риском инвалидности и смертности. Хасанова напомнила, что при обращении в медицинские учреждения в 93–95 случаях из 100 пациента удается спасти. Но для этого помощь надо оказать в первые три или четыре часа после появления симптомов. 

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что в Татарстане страдающие от болей в груди люди стали реже обращаться в больницы из-за боязни заразиться коронавирусом Covid-19.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2