news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Около 2,5 тыс. продавцов Татарстана проверил Роспотребнадзор на наличие фанфуриков на прилавках

С момента вступления в силу временного запрета на торговлю спиртовыми лосьонами по всей республике было обнаружено только 14 нарушителей.

Около 2,5 тыс. продавцов Татарстана проверил Роспотребнадзор на наличие фанфуриков на прилавках

(Казань, 12 февраля, «Татар-информ», Ольга Голыжбина). С момента вступления в силу временного запрета на торговлю непищевыми спиртосодержащими жидкостями около 2,5 тысячи торговых точек Татарстана попали под мониторинговые рейды Роспотребнадзора. Специалисты проверяли продавцов на наличие фанфуриков на прилавках их магазинов. По всей республике было обнаружено только 14 нарушителей, рассказала в интервью ИА «Татар-информ» заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Республике Татарстан Любовь Авдонина.

Напомним, 23 декабря минувшего года в ответ на массовое отравление настойкой «Боярышника» в Иркутске по всей стране постановлением главного санитарного врача России на 30 дней была приостановлена розничная продажа непищевой спиртосодержащей продукции с содержанием спирта более 25 процентов. Под запрет попали любимые определенными группами населения фанфурики, получившие большую популярность в силу низкой цены и высокого содержания спирта. 24 января уже текущего года постановление было продлено на 60 суток.

«Постановление № 195 приостанавливало реализацию продукции на 30 дней. Тогда нами было охвачено порядка 1900 объектов, из них в 12 торговых точках была выявлена реализация временно приостановленной продукции: спиртосодержащие лосьоны, тоники. Было снято с реализации порядка тысячи флаконов, был наложен арест. После выхода второго постановления, когда реализация такой продукции была приостановлена на более длительный срок, мы продолжаем мониторинговое обследование объектов торговли. На сегодня более 500 точек было проверено, и только в двух нами была обнаружена такая жидкость. Это говорит о том, что субъекты и малого, и среднего бизнеса прислушиваются к рекомендациям, и данная продукция сейчас обнаруживается на прилавках в минимальных количествах по всей республике», – пояснила специалист.

«Горячую линию мы организовали сразу, она работала и в новогодние праздники, и в течение всего января, продолжает работать и сейчас. Нужно отметить, что сейчас звонков к нам поступает на порядок меньше. С конца января – только восемь звонков. Горячая линия работает, продолжает принимать звонки по телефону: 236-94-11. От момента поступления к нам звонка до выезда специалистов на место в общей сложности проходит не более суток», – заверила Любовь Авдонина.

«Когда такая продукция обнаруживается, мы накладываем арест на нее до момента окончания действия постановления. Затем на предпринимателя составляется протокол об административном правонарушении по статье 14.2 Кодекса об административных правонарушениях "Незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена". Повторных нарушений не было, тот арест, который был наложен в первый раз, соблюдался, и продукция обратно на прилавки не выставлялась. Нарушения в основном, как нам кажется, допускались по незнанию, – подчеркнула она. – Эти выявленные нами объекты-нарушители – в основном малый бизнес, индивидуальные предприниматели. Злостных нарушителей в республике нет».

С момента вступления в силу постановления в сравнении с показателями прошлого года доля отравлений именно спиртосодержащими жидкостями непищевого назначения из общего количества отравлений стала немного меньше. Показатель по Татарстану упал с 7 до 6 процентов. Хотя в целом по России проявляются более существенные изменения. По словам специалиста, такая ситуация сложилась из-за того, что по Республике Татарстан статистика стабильно более положительная, чем по стране.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2