news_header_top_970_100
16+

^Около 100 контрактников из Татарстана направлено в этом году в отдельную миротворческую бригаду

(Казань, 26 октября, «Татар-информ», Ирина Пашкеева). Около 100 военнослужащих по контракту из Татарстана пополнили в этом году отдельную миротворческую мотострелковую бригаду, расположенную в Приволжско-Уральском военном округе под Самарой. Решением Совета Безопасности ООН и Правительства РФ в декабре 2004 года 589-й мотострелковый полк был преобразован в 15-ю отдельную мотострелковую бригаду для выполнения миротворческих задач под эгидой ООН во взаимодействии с миротворческими силами НАТО. Это первое подобное соединение, сформированное в Вооруженных Силах России.

Планируется, что в текущем году бригада будет полностью укомплектована военнослужащими по контракту, сообщил начальник отделения предварительного отбора на военную службу по контракту Военного комиссариата Республики Татарстан подполковник Андрей Клименко. В Приволжско-Уральском военном округе больше всего частей и соединений, которые переводятся на новый способ комплектования. Округ является внутренним, и на него возложены большая нагрузка и ответственность, отметил Андрей Клименко.

15-я отдельная мотострелковая бригада дислоцируется в военном городке закрытого типа Рощинского гарнизона в 30 км от Самары. В Рощинском гарнизоне созданы все условия для проживания и нормального прохождения военнослужащими военной службы по контракту. Военный городок полностью автономен, имеют свою собственную инфраструктуру. Жилой фонд состоит из 40 домов современного типа, построенных инженерами и строителями немецкой фирмы. В городке работают средняя общеобразовательная школа на 2,5 тысячи учебных мест, два детских садика, два фотосалона, пункт междугородней телефонной связи, два филиала сотовой связи, комбинат бытового обслуживания, спортивный комплекс, четыре магазина и торговые точки, по выходным дням организуется ярмарка. На территории части расположены клуб на 400 мест с большой библиотекой, спортивный зал с современным тренажерным оборудованием, стадион, спортивный городок, две столовых, чайная, где можно организовать проведение торжественных мероприятий, два семейных общежития. В гарнизонном Доме офицеров развернут филиал Самарского гуманитарного университета, где военнослужащие гарнизона могут получить высшее, либо второе высшее образование без отрыва от исполнения своих служебных обязанностей.

Военный городок имеет благоприятное в экологическом отношении месторасположение. Отсутствие предприятий промышленности, наличие вокруг городка лесных массивов, а также двух водоемов с кристально чистой пресной водой создают все условия для здорового отдыха всех военнослужащих гарнизона и членов их семей.

news_right_column_1_240_400
news_right_column_2_240_400
news_bot_970_100