Охрану гнездовий на северном участке Ташинского заказника усилят
(Биробиджан, 6 декабря, «Татар-информ», Виктор Черненко). Охрану гнездовий на северном участке Ташинского заказника усилят. Об этом сообщили сегодня в отделе особо охраняемых природных территорий министерства сельского хозяйства Амурской области.
По информации специалистов по охране природы, в сентябре этого года Ташинский заказник расширили более чем в 2 раза за счет присоединения 2 участков. Его площадь увеличилась с 90 тысяч до 189 тысяч гектаров.
После внесенных в устав изменений северный участок заказника (его площадь около 15 тысяч га) будет носить сезонный характер. С 1 апреля по 15 сентября эта территория будет действовать как заказник. Цель - сохранение гнездовий дальневосточного аиста, японского журавля и лебедя-кликуна. Все остальное время года здесь можно будет охотиться и заготавливать дрова, но по согласованию с лесхозом и под надзором егерей.
«То, что это сезонный заказник - не значит, что в остальное время здесь не будет никакого контроля. Мы будем усиленно следить за тем, чтобы на территории этого участка не разрушали гнезда птиц. Ведь для сохранения этих гнездовий мы его и расширили», подчеркнул начальник отдела ООПТ областного министерства сельского хозяйства Александр Якименко.