news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Оформить заявку на заказную поездку детей в автобусе теперь можно на сайте ГИБДД

Согласно правилам к водителям, которые перевозят детей, предъявляют более строгие требования, чем к остальным.

Оформить заявку на заказную поездку детей в автобусе теперь можно на сайте ГИБДД

(Казань, 22 марта, «Татар-информ», Елена Кривопатре). Оформить заявку на заказную поездку детей в автобусе теперь можно на сайте ГИБДД.

«У организаций, которые осуществляют заказные перевозки детей, появилась возможность подавать заявку в ГИБДД о предстоящем рейсе через сайт гибдд.рф. Для этого необходимо заполнить форму во вкладке "организованная перевозка группы детей”, указать данные перевозчика и направление маршрута», – рассказывает начальник отделения технадзора городской Госавтоинспекции Алексей Евтодьев.

Заявки от компаний-перевозчиков рассматриваются ГИБДД ежедневно, добавил начальник отдела.

«Перевозчику необходимо не только уведомить ГАИ о перевозке, но также и предоставить автобус для проверки технического состояния и направить водителя на прохождение предрейсового инструктажа, что тоже немаловажно. При живом общении с водителем наши сотрудники могут поделиться опытом и дать дельный совет, как вести себя в экстремальной ситуации», – отмечает Евтодьев.

Как рассказывает сотрудник технадзора, согласно правилам к водителям, которые перевозят детей, предъявляют более строгие требования, чем к остальным: стаж вождения с правами категории D должен быть не менее года, водитель не должен привлекаться к административной ответственности по статьям, за которые предусмотрено лишение прав как минимум один год. Кроме этого, перед каждым выездом автобус должен проходить предрейсовый контроль, а водитель – медкомиссию.

«Ни для кого не секрет, что зачастую страховые компании выдают карты техосмотра без проверки технического состояния, поэтому Госавтоинспекция обязана при составлении заявки на перевозку детей обращать внимание на техническое состояние транспорта. Поэтому мы просим перевозчиков приезжать на осмотр. Мы проверяем ремни безопасности, какая резина установлена и имеются ли на ней повреждения, проверяем исправность сигнальных маячков, наличие тахографов, системы ГЛОНАСС», – рассказывает Алексей Евтодьев.

Следует помнить, что перевозка детей в ночное время запрещена – в темное время суток разрешается только трансфер до аэропорта или вокзала. Кроме этого, скоростной режим не должен превышать 60 км в час, добавил начальник отдела.

К счастью, за последние годы в Казани не было допущено происшествий, связанных с организованной перевозкой детей, добавил он.

«Практически всех перевозчиков мы знаем и работаем с ними не первый год. Этому направлению мы уделяем много внимания, поэтому злостных нарушителей у нас нет», – отметил Евтодьев.
 

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2