news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Официальные данные по травле и моббингу в шведских школах далеки от действительности

По данным объединения «Молодежь против расизма», почти половина шведских школьников используют расистские выражения.

(Рига, 28 февраля, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). В Швеции в молодежной среде по-прежнему процветает расизм. Такое мнение высказал председатель общества «Молодежь против расизма» Антон Ландехаг в эфире Радио Швеции.

«Именно таково реальное положение дел в Швеции. Есть, впрочем, распространенное мнение об открытости и толерантности. Но такое представление о Швеции – фальшиво. И вопреки укоренившемуся мнению, что Швеция - страна толерантная, расизм, особенно среди подростков, распространен повсеместно», - заявил Антон Ландехаг.

В 2011 году по инициативе объединения «Молодежь против расизма» было проведено анкетирование подростков шведских школ. Четверо из десяти учащихся указали, что или их самих, или кого-то из их друзей травят и унижают, а расистские проявления не являются редкостью в их школе или гимназии. 47 процентов школьников признались, что использовали расистские выражения и ругательства и обзывали своих одноклассников.

Официальные данные утверждают, что в прошлом году было подано всего 29 заявлений о дискриминации по этническому признаку в школах Швеции. Это на 7 меньше, чем за год до этого. Но данные числа вовсе это не повод считать, что травли и моббинга в школах стало меньше, по мнению юриста из ведомства омбудсмена по вопросам дискриминации Майи Райс, передает Радио Швеции.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2