news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов обещал подумать над введением единого студенческого проездного

Рустам Минниханов вручил Благодарственное письмо Президента РТ РМОО «Лига студентов Республики Татарстан».

(Казань, 29 ноября, «Татар-информ», Кристина Иванова). Президент Татарстана Рустам Минниханов пообещал подумать над возможностью введения в республике единого студенческого проездного. Об этом глава республики заявил сегодня на внеочередном Конгрессе студентов РТ, прошедшем в КФУ.

В работе конгресса приняли участие глава Минобрнауки РТ Альберт Гильмутдинов, министр по делам молодежи, спорту и туризму Татарстана Рафис Бурганов, ректор КФУ Ильшат Гафуров, президент Лиги студентов республики Тимур Сулейманов и другие официальные лица.

Конгресс студентов Республики Татарстан является высшим руководящим органом региональной молодежной общественной организации «Лига студентов Республики Татарстан». Конгресс проводится один раз в два года с участием делегатов, представляющих все высшие и средние специальные учебные заведения, а также студенческие и молодежные общественные организации. В декабре 2009 года прошел VI Конгресс студентов РТ, в котором также участвовал Рустам Минниханов (в должности Премьер-министра РТ).

По словам Тимура Сулейманова, решение о проведении внеочередного Конгресса было принято Советом Лиги студентов РТ в связи с необходимостью внесения поправок и утверждения новой редакции Лиги студентов РТ. Так, утверждены сроки полномочий президента Лиги – 2 года (ранее было 4, и даже 5 лет), а также подотчетность главы организации Совету, а не президиума Лиги. Тимур Сулейманов также заявил, что отныне устав приведен в соответствие международным стандартам. Сейчас в Лиге студентов состоят 33 членские организации, в том числе 28 вузов и 5 ссузов.

В своем выступлении Тимур Сулейманов обратился к главе республики с рядом просьб. «Мы надеемся на вашу поддержку в реализации проекта по введению в республике единого студенческого проездного. В Москве и Санкт-Петербурге подобный проект запущен, и стоимость проездного составляет чуть больше 500 рублей, - заявил глава Лиги студентов РТ, обращаясь к Рустаму Минниханову. – Мы также выступаем за более активное использование спортивных объектов Универсиады-2013 нашим студенчеством на постоянной основе». Тимур Сулейманов также попросил рассмотреть возможность поощрения лидеров молодежных общественных организаций получением квартиры по соципотеке в льготном режиме и выразил надежду на создание на базе Деревни Универсиады социальной «силиконовой долины».

В свою очередь Президент РТ заявил, что Лига студентов Татарстана занимает серьезные позиции в республике. По мнению Рустама Минниханова, Лига помогает выявить талантливых лидеров в студенческой среде. Оговорившись, глава республики назвал Лигу студентов Лигой чемпионов, чем вызвал овации всего зала. И тут же вспомнил о запущенном в этом году проекте – Футбольная студенческая лига. «Мы договорились, что и по баскетболу в республике будет такая же Лига», - отметил он. Рустам Минниханов также сообщил, что 18 объектов Универсиады-2013 будут переданы вузам Татарстана.

Отвечая на предложения Тимура Сулейманова, Президент РТ отметил: «По единому студенческому проездному надо что-то думать, но вводить его не для всех». По словам Рустама Минниханова, проект по введению единого студенческого проездного будет очень затратным. Глава РТ предложил начать с введения проездных для наиболее активных и успевающих лидеров студенчества.

В завершении работы Конгресса Рустам Минниханов вручил Благодарственное письмо Президента РТ РМОО «Лига студентов Республики Татарстан» и наградил обладателя Гран-при конкурса «Студент года-2010».
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2