news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Орденом Мужества посмертно награжден 12-летний подросток из Татарстана

Награду родителям Данила Садыкова вручил председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин.

(Казань, 26 июля, «Татар-информ», Люция Камалова). Сегодня в Казанском Кремле состоялось вручение государственной награды РФ, ордена Мужества Данилу Садыкову (посмертно), который ценой своей жизни спас 9-летнего ребенка в Набережных Челнах. Соответствующий Указ был подписан Президентом РФ Владимиром Путиным.

Почетную награду за проявленные мужество и самоотверженность при спасении человека в экстремальных условиях родителям подростка вручил председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин. В мероприятии также принял участие Президент Татарстана Рустам Минниханов.

«Сегодня мы прибыли в Татарстан, чтобы вручить в соответствии с Указом Президента России правительственную награду – орден Мужества родителям Данила Садыкова, который совершил героический поступок, на который способен не каждый мужчина», - отметил А.Бастрыкин.

Он напомнил, что 5 мая 2012 года в Набережных Челнах в фонтан, наполненный водой, упал 9-летний Андрей Чурбанов. Пытаясь ему помочь, в воду бросился находившийся поблизости 12-летний Данил Садыков. В этот момент обоих ударило разрядом электрического тока. В результате поражения током Данил Садыков скончался в больнице скорой медицинской помощи, второй ребенок остался жив.

А.Бастрыкин от имени руководства страны, Следственного комитета РФ выразил семье погибшего Данила Садыкова слова признательности за воспитание такого сына. «Это еще раз подтверждает, что российская земля продолжает рождать новых героев, которые готовы проявить мужество и самоотверженность в любую минуту», - подчеркнул он.

Все виновные лица в этом происшествии, которое допустили в своей работе неосторожность и небрежность, по словам А.Бастрыкина, понесут заслуженное наказание. «Расследование этого уголовного дела завершено и в ближайшие дни будет направлено в суд на рассмотрение», - сообщил он.

Глава Следственного комитета РФ отметил также, что школьные учителя, одноклассники и друзья Данила охарактеризовали его как очень справедливого человека, который всегда придет на помощь другу. «То, что он совершил – это не случайность, а закономерность, результат воспитания, которое он получил в своей семье, а также того характера, который сформировался у этого ребенка», - заключил А.Бастрыкин, после чего присутствующие почтили память Данила Садыкова минутой молчания.

«Спасибо, что вырастили такого сына», - еще раз поблагодарил родителей А.Бастрыкин, вручая им госнаграду.

Президент Татарстана Рустам Минниханов отметил, что поступок Данила – это яркий пример того, как надо воспитывать своих детей. «Я приношу свои искренние соболезнования семье погибшего и хочу сказать, что мы гордимся поступком Данила, который является примером для подрастающего поколения», - сказал глава республики, после чего выразил готовность оказать любую необходимую помощь семье Садыковых.

С ответным словом выступила мать мальчика Наталья Садыкова, которая с трудом сдерживала слезы. Она поблагодарила Владимира Путина за Указ о награждении сына орденом Мужества, а также всех тех, кто этому способствовал.

«Спасибо всем, кто поддержал нас в этот трудный час. Сына уже не вернуть, но радует то, что его поступок не остался незамеченным», - сказала она.

Напомним, с инициативой собрать подписи, чтобы наградить орденом погибшего Данила Садыкова выступили интернет-пользователи. Ходатайствовал о его награждении Следственный комитет РФ.

Видео с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2