news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минниханов рассказал пилотам группы «Стрижи» о своих полетах на истребителях

В преддверии авиационного праздника «Я выбираю небо!» с летчиками встретился Президент РТ.

Минниханов рассказал пилотам группы «Стрижи» о своих полетах на истребителях

(Казань, 24 июля, «Татар-информ»). Полет на боевом самолете нельзя сравнить с управлением гоночным автомобилем, он вызывает куда более сильные ощущения. Об этом заявил Президент Татарстана Рустам Минниханов на встрече с летчиками группы высшего пилотажа ВВС России «Стрижи».

Как сообщает пресс-служба руководителя республики, встреча прошла в Доме Правительства РТ. В ходе беседы Минниханов заметил, что Татарстан – регион, тесно связанный с авиацией. «Авиационная промышленность является движущей силой всей системы машиностроения. Всё, что реализуется в авиации, затем воплощается в других направлениях машиностроительного комплекса», – убежден он.

Президент Татарстана обратил внимание на то, что главной задачей предстоящего авиашоу является популяризация среди молодежи профессий авиастроителя и летчика. Праздник будет организован уже в седьмой раз. 

Рустам Минниханов назвал высший пилотаж одним из самых зрелищных и технически сложных видов спорта. «Я имел честь дважды находиться в кабине Миг-29 и Су-27 и ощутить все особенности полета на этих самолетах. Я, конечно, экстремальный человек, занимался автогонками, в целом люблю технику. Но адреналин, который человек получает во время полета на истребителе, – это несравнимо ни с чем. И, конечно, в условиях таких перегрузок выполнять фигуры высшего пилотажа – это показатель высокого профессионализма летчиков», – подчеркнул он.

Президент РТ и пилоты обсудили развитие детского авиационного движения в республике, механизмы взаимодействия с авиационными учебными заведениями и перспективы дальнейших выступлений в Татарстане.

Авиационный праздник «Я выбираю небо!», посвященный Дню воздушного флота России и 100-летию ТАССР, состоится завтра, 25 июля, у Центра семьи «Казан». В нем примут участие около 30 самолетов и вертолетов. Истребителями МиГ-29 будут управлять летчики из пилотажной группы «Стрижи».

Мероприятие пройдет на открытом воздухе с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований. Гостям авиашоу раздадут маски и напомнят о дистанции, о чем сообщало ранее ИА «Татар-информ».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2