news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент Татарстана открыл Аллею славы работников Казанского порохового завода

Новый мемориал появился в казанском парке имени Петрова.

Президент Татарстана открыл Аллею славы работников Казанского порохового завода

(Казань, 24 июня, «Татар-информ»). Сегодня в казанском парке имени Петрова торжественно открыли Аллею славы работников Казанского порохового завода – ветеранов Великой Отечественной войны 1941–1945 годов. Участие в церемонии принял Президент Татарстана Рустам Минниханов, сообщает пресс-служба руководителя республики.

Цветы к мемориалу возложили Герой Советского Союза Борис Кузнецов и другие ветераны войны, мэр Казани Ильсур Метшин, директор Департамента промышленности обычных вооружений, боеприпасов и спецхимии Минпромторга России Дмитрий Капранов, представители Казанского порохового завода.

Рустам Минниханов пообщался с ветеранами, пожелав им доброго здоровья и благополучия. У мемориала была сделана совместная фотография.

В своем выступлении Президент Татарстана напомнил, что в годы войны Казань была одним из ведущих промышленных центров, а в госпиталях Татарской АССР лечили раненых бойцов Красной армии. «24 июня – это особая дата. В 1945 году [в этот день] состоялся Парад Победы. Огромные слова благодарности всем ветеранам Великой Отечественной войны!» – сказал руководитель республики.

К собравшимся также обратился Герой Советского Союза Борис Кузнецов. Он напомнил, что встретил войну, работая на Казанском пороховом заводе. «Мы стояли у станков по 15 часов, мы понимали, что это было необходимо нашему народу. Мы сделали все, чтобы победить», – подчеркнул ветеран.

Казанский пороховой завод во время войны производил важную стратегическую продукцию для Красной армии. Более 2 тыс. работников предприятия ушли на фронт. За доблестный и самоотверженный труд завод награжден орденом Отечественной войны I степени, тружениками тыла признаны 5 тыс. 448 его работников. При этом среди трудившихся на предприятии насчитывается восемь Героев Советского Союза. Среди них и Борис Кириллович Кузнецов – единственный здравствующий Герой Советского Союза в Татарстане, участник парада Победы 1945 года на Красной площади в Москве.

Аллея славы работников Казанского порохового завода создана при поддержке Правительства Татарстана и мэрии Казани.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2