news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минниханов наградил победителей главного конкурса инновационных идей и стартапов в РТ

Победители в девяти номинациях получат премии и гранты в размере до 50 тыс. рублей.

Минниханов наградил победителей главного конкурса инновационных идей и стартапов в РТ

(Казань, 17 декабря, «Татар-информ», Диана Авакян). Президент Татарстана Рустам Минниханов наградил победителей конкурса «50 лучших инновационных идей для РТ». Торжественное мероприятие проходит в казанском ГТРК «Корстон».

«Татарстан – инновационная республика, которая ставит перед собой серьезные задачи. Научный, образовательный и промышленный потенциал должен работать на благо этих задач. Если мы хотим быть конкурентными, то должны быть на полшага впереди тех, кто с нами пытается соревноваться», – отметил руководитель республики.

Президент РТ также поблагодарил партнеров конкурса за поддержку мероприятия.

Всего грантов и премий на развитие проектов удостоились 170 заявителей. Призовой фонд конкурса равен 12,8 млн рублей. Победители в разных номинациях получат до 50 тыс. рублей.

В общей сложности участниками проекта в этом году стали 2 тыс. человек. Так, студентка 3-го курса КНИТУ (КХТИ) Евгения Николаева представила на суд жюри проект по очистке сточных вод технических производств с помощью сельскохозяйственных отходов.

Технологию уже применили на «Нижнекамскнефтехиме», рассказала она ИА «Татар-информ». «Актуальность для предприятий очень большая. Снижается нагрузка на биологический участок очистки. У них уменьшаются затраты на реагенты, и штрафы будут снижаться за превышение норм допустимого сброса», – отметила победитель конкурса.

На конкурс принимались проекты, ориентированные на решение проблем научно-технического, экономического, социального и гуманитарного развития Татарстана.

За 15 лет проведения конкурса «50 лучших инновационных идей для РТ» его организаторы собрали более 20 тыс. заявок и поддержали свыше 2 тыс. инновационных идей. За все время проведения мероприятия 522 проекта-победителя внедрили свои разработки в России. Из них 432 сделали это в Татарстане. На каждый реализованный проект создается в среднем 31 рабочее место. Всего в республике удалось создать более 20 тыс. рабочих мест.

Основная цель конкурса – повысить инновационный потенциал Республики Татарстан и простимулировать деятельность молодых ученых, студентов и школьников. Его организаторами являются Инвестиционно-венчурный фонд РТ, Академия наук РТ и Министерство образования и науки РТ. В этом году партнером конкурса стал Благотворительный фонд ПАО «Татнефть».

Участники претендуют на премии и гранты в девяти номинациях. Две из них являются новыми – это «Цифровая экономика» и «НТИ».


Галерея: Минниханов наградил победителей конкурса "50 лучших инновационных идей"
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2