news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент Татарстана и министр внутренних дел России осмотрели новое здание МВД по РТ

(Казань, 14 ноября, «Татар-информ», Булат Сруров). Сегодня в Казани торжественно открыто выстроенное после пожара 2005 года новое административное здание Министерства внутренних дел по РТ. Символическую красную ленточку перерезали Президент Татарстана Минтимер Шаймиев и министр внутренних дел РФ, генерал армии Рашид Нургалиев.

Строительные работы на объекте начались сразу после печальных событий августа 2005 года, когда в результате пожара выгорел административный корпус республиканского МВД, а также расположенный по соседству корпус Управления Федеральной службы безопасности по РТ. Руководством министерства было принято решение сохранить прежний облик здания, находящегося в исторической зоне Казани, но уже с применением современных архитектурных решений и материалов. Одновременно преследовалась цель сделать помещения более удобными для сотрудников МВД.

Проектировщиком объекта выступил «Татинвестгражданпроект», генеральным подрядчиком – производственно-строительная фирма «Казань». Общая площадь здания превысила 13 тыс. кв. метров, из которых 8,7 тыс. кв. метров приходится на рабочие кабинеты. Среди сегодняшних «новоселов» - служба криминальной милиции МВД по РТ, служба милиции общественной безопасности, штаб, секретариат, отдел правовой работы и другие подразделения центрального аппарата правоохранительного ведомства.

Выступая на торжественном митинге, посвященном вводу объекта в строй, Рашид Нургалиев отметил, что татарстанская милиция характеризуется хорошими результатами в деле обеспечения правопорядка и безопасности, поддержании законности в целом. «Новые технологии, которые сегодня внедрены, позволяют повысить качество выполнения служебных и боевых задач, - подчеркнул он. – Для этого здесь все создано». От себя лично и от имени всех своих подчиненных глава российского МВД поблагодарил Президента Татарстана и Правительство республики «за то внимание, за ту заботу и за ту бережную отцовскую помощь, проникновенное внимание и чуткость», проявленную в отношении сотрудников органов внутренних дел.

Обращаясь к сотрудникам различных подразделений и управлений МВД по РТ, Рашид Нургалиев напомнил: «Мы служим народу и должны сделать все, чтобы граждане России были в безопасности». Он пожелал им и в дальнейшем улучшать результаты оперативной деятельности, более тесно сотрудничать с населением, чутко и бережно относиться к заботам граждан.

Как сказал в своей поздравительной речи Президент Татарстана Минтимер Шаймиев, на днях российская милиция достойно отметила 90-летие своего образования. «Отрадно, что нынешний юбилей проходит в условиях, когда милиция твердо стоит на ногах, имеет волю и способна защитить интересы наших граждан, - подчеркнул глава республики, – хотя ваша деятельность всегда связана с разными формами противодействия со стороны незаконопослушной части населения». Он пообещал, что татарстанские власти приложат все усилия для создания надлежащих условий жизни и быта личного состава милиции и членов их семей.

Говоря о новостройке, Минтимер Шаймиев высказал мнение, что такого административного здания, с точки зрения своего исполнения и архитектуры, в республике больше нет. «Я вас поздравляю с этим прекрасным приобретением», - сказал Президент РТ. Он также назвал удачным решение разместить во дворе нового административного здания МВД по РТ мемориально-культовый комплекс  с часовней и мечетью.

Своими эмоциями по случаю новоселья с собравшимися поделился министр внутренних дел по РТ, генерал-лейтенант милиции Асгат Сафаров. «Меня переполняют чувства гордости и благодарности за прекрасную выполненную работу. Хотелось бы, чтобы здания МВД РТ стали одними из достопримечательностей архитектурного ансамбля нашей столицы», - сказал министр.

«Конечное, пожар, разрушения - это всегда беда, - продолжил свою речь Асгат Сафаров. – Но в том, что случилось 2 года назад, мне видится определенный символический смысл. В истории старого здания были темные страницы: и расстрелы безвинно осужденных, и горе репрессированных, и страдания их близких. Уверен, что эти времена больше не вернутся как для страны, так и органов внутренних дел». По его словам, в милиции люди должны видеть не только карательный механизм, но, прежде всего, свою защиту и опору.

Когда красная лента у парадного входа здания превратилась в ленточки-сувениры, под торжественный марш в помещение внесли знамена МВД по РТ. Затем участники церемонии совершили экскурсию по залам и кабинетам.

Первым делом гостям показали актовый зал на 250 посадочных мест. Минтимер Шаймиев восторженно отозвался об архитектурном и дизайнерском решении, воплощенном в данном помещении. Хозяева сообщили гостям, что он также приспособлен для проведения видео-конференций в трех режимах, включая общероссийский и общереспубликанский «селекторы».

Президент Татарстана и глава МФД РФ проверили на деле, как работает данная система. Глава республики поинтересовался у руководства УВД Набережных Челнов, когда в их городе сдадут первые квартиры в «милицейском» городке микрорайона «Яшьлек». Челнинцы назвали август-сентябрь будущего года и пригласили Минтимера Шаймиева с Рашидом Нургалиевым на это событие.

Российский министр попросил доложить об оперативной обстановке за сутки начальника милиции Высокогорского района РТ. Как оказалось, в пригороде Казани за прошедший день не зафиксировано особо резонансных преступлений, а из поступивших на пульт дежурного 27 криминальных сообщений 3 касались квартирных краж, причем две из них были раскрыты «по горячим следам». Рашида Нургалиева интересовала и проводимая высокогорцами профилактика правонарушений.

Спустившись на первый этаж здания, VIP-посетители осмотрели помещения дежурной части республиканского МВД. В зале оперативных дежурных размещена электронная панель из нескольких мониторов, на которых в режиме реального времени транслируется сигнал со 108-ми уличных видеокамер, установленных в местах значительного скопления населения в Казани. В планах министерства - охватить такой телетрансляцией и другие города РТ, где будут проводиться крупные общереспубликанские мероприятия. Как сообщил Рашиду Нургалиеву Асгат Сафаров, внедряемые технические новшества приносят осязаемый результат: уличная преступность снизилась за год на 15, а подростковая – на 10 процентов.

Затем гости зашли в комнату хранения оружия, укомплектованную универсальными шкафами, которые могут быть приспособлены под любые виды огнестрельного оружия. В состав дежурной части входит также оборудованный по последнему слову техники антикризисный центр при Кабинете Министров РТ.

Помещения следственно-оперативной группы также «насквозь пронизаны» техническими новшествами. К кризисной ситуации эти кабинеты и залы служат местом работы оперативного штаба. В одной из комнат расположен центр управления силами.

В заключение Президент Татарстана, российский министр и сопровождающие их лица осмотрели новый изолятор временного содержания в административном здании МВД по РТ.

Фоторепортаж

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2