news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Госпремии РТ присудили за изучение и сохранение Свияжска и Болгара

Всего государственных премий в области науки и техники удостоены 15 научных и общественных деятелей Татарстана.

(Казань, 11 декабря, «Татар-информ»). Лауреатами Государственной премии Татарстана в области науки и техники стали 15 научных и общественных деятелей республики. Соответствующий указ подписал Президент РТ Рустам Минниханов.

Заведующий Камским научным центром Института татарской энциклопедии и регионоведения Академии наук Татарстана Наиль Валеев удостоен премии за цикл трудов об историко-культурном наследии Елабуги из девяти книг.

За цикл работ по междисциплинарным исследованиям и сохранение памятников мирового историко-культурного наследия на примере объектов Свияжска и Болгара лауреатами стали декан Высшей школы исторических наук и всемирного культурного наследия Института международных отношений КФУ Айрат Ситдиков, заведующий кафедрой всемирного культурного наследия этого же института Рафаэль Валеев, заместитель Председателя Госсовета РТ и исполнительный директор фонда «Возрождение» Татьяна Ларионова.

Кроме того, за это же отмечены зампред Комитета Госсовета РТ по бюджету, налогам и финансам Камиль Нугаев, директор музея-заповедника «Остров-град Свияжск» Артем Силкин, директор Института международных отношений КФУ Рамиль Хайрутдинов и генеральный директор «Татинвестгражданпроекта» Адель Хуснутдинов.

Помимо этого, за разработку и внедрение комплексной реабилитации больных и инвалидов награждены заведующая кафедрой реабилитологии и спортивной медицины КГМА Резеда Бодрова, профессор этой же кафедры Эрик Аухадеев, заместитель директора по науке и развитию, доцент кафедры неврологии КГМА Гузель Ахмедова и заведующий отделением амбулаторной медицинской реабилитации городской клинической больницы № 7 Казани Ильдар Садыков. А также директор Казанской государственной медицинской академии и член-корреспондент РАН Рустем Хасанов, заведующая отделением медицинской реабилитации пациентов с нарушением функций ЦНС больницы № 7 Эльмира Хусаинова и заместитель директора по учебной работе, заведующая кафедрой общей гигиены КГМА Наиля Юсупова.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2