news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минниханов призвал бизнес Татарстана и Словакии к поиску новых путей сотрудничества

Президент РТ принял участие в деловом форуме «Татарстан – Словакия», который прошел в Братиславе.

Минниханов призвал бизнес Татарстана и Словакии к поиску новых путей сотрудничества

(Казань, 11 декабря, «Татар-информ»). Татарстан имеет всю необходимую инфраструктуру для размещения компаний из Словакии и готов помочь иностранным инвесторам выйти на рынок России. Об этом заявил Президент РТ Рустам Минниханов на деловом форуме «Татарстан – Словакия» в Братиславе.

В своем выступлении руководитель республики поблагодарил руководство России и Словакии за поддержку совместных проектов и инициатив, в том числе и на межрегиональном уровне. Минниханов подчеркнул, что Словацкая Республика – важный зарубежный партнер Татарстана, по итогам 2018 года взаимный товарооборот превысил 500 млн долларов.

Президент РТ отметил, что существует значительный потенциал для расширения взаимодействия между предприятиями Татарстана и Словакии в нефтяной промышленности, нефтехимии, энергетике, машиностроении и многих других областях. «Необходимо искать новые пути и наращивать сотрудничество, в первую очередь в области инноваций», – сказал Рустам Минниханов.

Президент РТ напомнил, что Татарстан – один из промышленно развитых регионов России, где уделяется большое внимание инновациям и новым технологиям. Республика является одним из лидеров рейтинга состояния инвестиционного климата в РФ.

«Мы заинтересованы в том, чтобы словацкие компании в качестве стартовой площадки для работы в России выбирали нашу республику. В Татарстане имеются все возможности для локализации бизнеса: это особые экономические зоны, территории опережающего социально-экономического развития – ТОСЭР, технопарки и промышленные площадки, индустриальные парки в каждом муниципальном районе республики», – заметил Рустам Минниханов.

По итогам форума в присутствии Президента Татарстана Рустама Минниханова и госсекретаря Министерства иностранных и европейских дел Словацкой Республики Лукаша Паризека был подписан ряд документов о сотрудничестве. В частности, заключено соглашение между Словацким агентством по инвестициям и развитию торговли (SARIO) и Агентством инвестиционного развития РТ. Затем состоялось подписание соглашения между Словацкой торгово-промышленной палатой и Торгово-промышленной палатой Татарстана.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что Президент РТ Рустам Минниханов посетил в Братиславе НПЗ являющейся партнером «Татнефти» компании Slovnaft и обсудил возможное внедрение в республике технологий компании MOL.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2