news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минниханов: РТ будет способствовать укреплению российско-казахстанских отношений

Президент Татарстана встретился с сопредседателями Комиссии по сотрудничеству между Совфедом РФ и Сенатом Парламента Казахстана.

Минниханов: РТ будет способствовать укреплению российско-казахстанских отношений

(Казань, 9 декабря, «Татар-информ»). Президент Татарстана Рустам Минниханов встретился с сопредседателями Комиссии по сотрудничеству между Совфедом РФ и Сенатом Парламента Казахстана в Казанском Кремле. Об этом сообщает пресс-служба Президента РТ.

«Очень важно развивать сотрудничество между нашими странами на межпарламентском уровне», - отметил Рустам Минниханов.

В прошлом году повестка взаимодействия Татарстана и Казахстана была очень насыщенной. Казань посетил первый Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, представители РТ в свою очередь побывали на открытии международного финансового центра «Астана» и поучаствовали в Форуме межрегионального сотрудничества Казахстана и России. В столице Татарстана также прошло 20-е заседание Межправительственной комиссии по сотрудничеству между Россией и Казахстаном.

«В этом году мы также активно взаимодействуем. В августе на Мировой чемпионат по рабочим профессиям WorldSkills приезжал Премьер-министр Республики Казахстан Аскар Мамин. А в октябре вице-премьер вашей страны Роман Скляр принял участие во Всемирном конгрессе по общественным пространствам и рекреационным зонам в Казани», - напомнил Рустам Минниханов.

До недавнего времени между Казанью и Нур-Султаном было прямое авиасообщение, однако рейсы пока приостановлены. «Необходимо рассмотреть этот вопрос. Авиационное сообщение - очень важный элемент в наших контактах», - подчеркнул Президент Татарстана, отметив, что железнодорожное сообщение Казань – Алматы на сегодня осуществляется.

По итогам 2018 года товарооборот между Татарстаном и Казахстаном составил 700 млн долларов. «Нужно активизироваться и выйти на $1 млрд. Такая задача поставлена», - сказал рустам Минниханов.

Он рассказал гостям об экономическом и промышленном потенциале республики, о машиностроении, нефтепереработке, нефтехимии и других отраслях. Важно, подчеркнул он, расширять сотрудничество в области образования и науки – сейчас в вузах Татарстана учатся свыше 1,3 тыс. казахстанских студентов.

«Мы дорожим нашим высоким уровнем сотрудничества с Казахстаном. Татарстан на своём уровне будет способствовать укреплению российско-казахстанских отношений», - добавил Президент РТ.


autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2