news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Путин на параде Победы: «Мир на планете не утверждается сам по себе, нужно быть бдительными»

Россия открыта для объединения усилий со всеми государствами, заявил Президент России.

(Казань, 9 мая, «Татар-информ»). Президент России Владимир Путин присутствует сегодня на военном параде в ознаменование 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов. В ходе свое выступления глава государства объявил ставшую уже традиционной минуту молчания.

«В этом году исполняется 75 лет с начала Великой Отечественной войны: 22 июня 41-го нацисты вероломно напали на Советский Союз. В один миг изменилась жизнь огромной страны. И на этом трагическом переломе был только один, но высший выбор – главным для всего народа стало спасение Отечества.

В подвигах фронтовиков и тружеников тыла проявилась истинная жизненная сила нашего народа, его единство, победный дух и любовь к родной земле. Наши отцы и деды одолели мощного, беспощадного врага, перед которым спасовали, отступили многие страны. Именно советский народ принес свободу другим народам. Именно от нашего солдата нацисты и их пособники получили полное возмездие за миллионы жертв, за все изуверства и бесчинства на нашей земле.
Война длилась без малого четыре года и стала целой эпохой для нашей страны. Эпохой мужества и отваги, тяжелейших испытаний и трагических потерь, светлых надежд и беспредельной веры в Победу. Великая Отечественная навсегда останется выдающимся, священным подвигом нашего народа, призывом жить по совести, держать высоту правды и справедливости, передавать эти ценности от поколения к поколению.

Уроки истории говорят о том, что мир на планете не утверждается сам по себе, что нужно быть бдительными, что недопустимы двойные стандарты, близорукое потакание тем, кто вынашивает новые преступные замыслы.

Сегодня цивилизация вновь столкнулась с жестокостью и насилием – терроризм стал глобальной угрозой. Мы обязаны победить это зло, и Россия открыта для объединения усилий со всеми государствами, готова работать над созданием современной, внеблоковой системы международной безопасности.

Наши солдаты и командиры доказали, что они – достойные преемники героев Великой Отечественной и с честью защищают интересы России. Уверен, что сегодня ветераны гордятся своими внуками и правнуками – они их не подводят, и всегда будут держать равнение на Великую Победу, на подвиг доблестного поколения победителей», - сказал Путин.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2